• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сталь и забота: Как Метинвест стал опорой Украины

Горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" помогает украинцам выстоять, чтобы строить будущее. А для этой цели одинаково важно привлечь производственные мощности, волонтерские усилия и финансовые ресурсы

С начала полномасштабного вторжения группа компаний трансформировала процесс производства таким образом, чтобы обеспечивать как можно больше неотложных военных потребностей
С начала полномасштабного вторжения группа компаний трансформировала процесс производства таким образом, чтобы обеспечивать как можно больше неотложных военных потребностей
Реклама на dsnews.ua

С момента полномасштабного вторжения врага финансовая помощь государству и гражданам от Метинвеста достигла 4 млрд грн, из которых 2 млрд грн пошли на нужды сил обороны Украины. Это самая большая помощь среди частных компаний в Украине. Этого факта достаточно, чтобы понять уровень поддержки государства на самом важном историческом этапе. Понятно, что крупный бизнес, несмотря на колоссальные потери (вспомним Мариуполь), имеет значительный потенциал для благотворительности. Настоящий масштаб усилий Метинвеста нельзя сводить к его финансовому эквиваленту. И вот почему.

Спецсталь для обороны

Украина, как никто, понимает, что финансы в войне решают далеко не все. Нужно реальное военное производство, амуниция. Поэтому особое внимание уделено внутренней промышленности. И Метинвест защищает будущее не только финансово, но и "собственными руками", собственным опытом, собственными технологиями. С начала полномасштабного вторжения группа компаний трансформировала процесс производства таким образом, чтобы обеспечивать как можно больше неотложных военных потребностей.

Компания за считанные недели освоила выпуск спецстали, из которой производит металлические изделия для войска. Из нее изготавливаются бронированные щиты для операторов крупнокалиберного оружия и защитные элементы для машин, работающих под угрозой обстрелов. Защитные щиты из бронестали уже получили 120 БТРов и М-113, на очереди еще 80 броневиков. Еще с весны прошлого года группа компаний производит из спецстали главные составляющие бронежилетов — бронепластины. И на сегодняшний день она произвела или закупила за границей 150 тыс. бронежилетов для военных, спасателей, коммунальщиков и волонтеров. Среди прочего Метинвест уже обеспечил войско более чем 80 тыс. противотанковых ежей и шипованных цепей против колесной техники. Важно позаботиться и о бытовых нуждах бойцов — производитель поставляет полевые печки, многоместные умывальники и другое оборудование для фронта. Всё это передается бесплатно.

Дороны, тепловизоры, связь…

Впрочем, собственными силами невозможно делать все. Так что компания системно закупает для фронта военную технику и оборудование. В частности, защитники получили 2000 дронов (в том числе DJI Mavic), также Метинвест передала бойцам 1800 тепловизоров и тепловизионных прицелов, 441 автомобиль (из них почти 100 "скорых"), 405 командирских и автомобильных радиостанций, 40 систем связи для бронетранспортеров М113, 30 ретрансляторов, 50 старлинков и 350 антенн.

Защитники получили 2000 дронов
Защитники получили 2000 дронов
Реклама на dsnews.ua
Компания системно закупает для фронта военную технику и оборудование
Компания системно закупает для фронта военную технику и оборудование

Волонтерство: как объединить усилия

В зрелом обществе люди и сами хотят решать проблемы, особенно когда речь идет о будущем страны. Но иногда им нужно помочь объединить усилия.

С этой целью Метинвест запустил гуманитарный проект "Спасаем жизнь" для поддержки украинцев, пострадавших в результате войны. На соответствующей платформе каждый может внести свой вклад в помощь тем, кто в этом нуждается. В настоящее время помощь получили до полумиллиона человек в 70 территориальных общинах. А это около 4200 т продуктов, средств личной гигиены и вещей первой потребности. Метинвестовцы не забыли и о медучреждениях родных городов — больницах Запорожья, Кривого Рога, Авдеевки и Каменского получили лекарства и оборудование на общую сумму почти 250 тыс. евро. В целом же медучреждения по всей Украине получили помощи более чем на 223 млн грн. Это одна из крупнейших гуманитарных инициатив в Украине.

Многочисленные сотрудники Метинвеста стали волонтерами. Для понимания масштаба их деятельности опишем типичную логистическую схему: гуманитарная помощь из разных уголков мира поступает в хаб в Польше, а оттуда — в распределительные центры в Украине. С первых дней войны более 400 работников предприятий Метинвеста в Запорожье и Кривом Роге работали на складах, собирая полученные продукты в наборы. Сотрудники группы волонтерят и в Запорожье, и Каменском, помогая коллегам-переселенцам.

Добавим, что метинвестовцы из-за границы — из США, Британии и Италии — присоединились к волонтерству сбором средств на гуманитарную помощь украинцам.

Наконец, еще одно направление поддержки — сбор средств от партнеров: с 24 января 2022 г. Метинвест привлек на помощь мирным жителям 2,7 млн евро от иностранных доноров — фондов, общественных организаций и более чем 250 компаний.

На защите детства и материнства

Среди приоритетов Метинвеста — ментальное здоровье детей и их мам, пострадавших от войны.

В рамках инициативы "Рятуємо життя" продолжается программа психологической реабилитации Strong Generation Camp — Будущее для детей сотрудников Метинвеста, чьи родители были мобилизованы в ВСУ или стали вынужденными переселенцами. Занимается программа и детьми, которые потеряли близких на войне или получили ранения при обстреле. Этим летом она охватит 400 детей. В течение двух недель в оздоровительном центре в Карпатах маленькие украинцы посещают индивидуальные и групповые психологические тренинги, арттерапию, мастер-классы, ходят на экскурсии к озерам, горам и водопадам. Не забывают в компании и об украинских детях, которые вынужденно уехали за границу. Первые 12 беженцев от 8-15 лет уже отдохнули в спортивном лагере города Генуя. Локация выбрана неслучайно: Италия — один из главных рынков для Метинвеста, страна, в которой расположены два предприятия группы.

"Рятуємо життя" также заботится о мамах, сильно пострадавших от войны. В настоящее время программой психологической реабилитации "Несокрушимая мама", разработанной "Фондом Маша", воспользовалась 346 человек — 147 детей и 199 женщин. Это сотрудницы Метинвеста, жены и дети работников компании, которые находились в оккупации, потеряли членов семьи, покинули дома или имеют психологические травмы от войны. В рамках программы они посетили оздоровительные центры в Карпатах. А там — индивидуальные консультации с психологами, просветительские занятия по семейной психологии, телесная терапия, артмастерские и, конечно, экскурсии и походы в горы. В июне программу расширили: теперь восстановить ментальное здоровье могут и жители городов присутствия Метинвеста — Запорожья, Каменского, Кривого Рога, Покровска и других.

Среди приоритетов Метинвеста — ментальное здоровье детей и их мам, пострадавших от войны
Среди приоритетов Метинвеста — ментальное здоровье детей и их мам, пострадавших от войны

Кое-где восстановиться можно и по месту жительства. Так, 18 июля 2023 г. в Запорожье инициатива "Рятуємо життя" совместно с Глобальным договором ООН и другими партнерами открыла первый коммьюнити-центр "Оплич ХАБ" во Дворце культуры металлургов. Это инклюзивное пространство, где бесплатно предоставляют индивидуальные психологические консультации, групповую арттерапию для детей и взрослых, предлагают занятия по йоге, лекции и мастер-классы, а также юридические консультации. В планах открыть такие же центры в других городах, где работают предприятия Метинвеста.

Наибольший вклад

И, наконец, самый весомый вклад — это вклад людей. Метинвест — один из крупнейших работодателей, поэтому не удивительно, что более 8 тыс. его работников — каждый шестой сотрудник — защищают государство в рядах ВСУ. Все они снабжены шлемами, бронежилетами и комплектами теплой одежды от компании — только на приобретение зимних вещей компания направила 12 млн грн. Машинисты, бригадиры, монтеры, кадровики покинули привычную жизнь, чтобы встать на защиту будущего Украины. "Я не буду стоять в стороне, когда речь идет о защите моего государства. И я не считаю это каким-то героизмом. Это нормальная позиция каждого гражданина", — говорит старшая медсестра эвакуационного отделения в составе 60-й ОМБр, которая ушла в армию от пульта машиниста конвейера дробильной фабрики (ДФ) №3 Северного ГОКа.

    Реклама на dsnews.ua