• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Статистика "Киевстар": с началом полномасштабной войны спрос на облачные решения вырос в 7 раз

С начала большой войны в Украине спрос на облачные решения увеличился в 7 раз. Наибольший спрос на облачные решения наблюдается среди предприятий сельского хозяйства, IT-компаний и торговых сетей

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует статистика телекоммуникационной компании "Киевстар", которая является официальным партнером Microsoft в Украине, передает "ДС" со ссылкой на пресс-релиз телеком-оператора.

"Одним из инструментов для бизнеса, который помог украинским компаниям успешно преодолеть начало полномасштабной войны и особенно период октября 2022 – марта 2023, является использование облачных сервисов. Речь идет о решениях, которые позволяют организовать удаленную работу работников, а также обеспечивают бизнес путем переноса данных и критической IT-инфраструктуры в виртуальную среду", — говорится в сообщении компании.

"Киевстар", в частности, приводит следующие данные: с начала полномасштабной войны и до августа 2023 года потребление облачных сервисов Microsoft Azure в Украине выросло почти в 7 раз. Основные пики такого роста приходились на март-апрель 2022 года, когда начались активные боевые действия. А также на октябрь-март 2023-го, когда украинцы и украинский бизнес страдали от блэкаутов из-за вражеских обстрелов.

"Microsoft Azure — это облачная платформа Microsoft, которая открывает практически безграничные технологические возможности по размещению и обработке данных в надежно защищенных дата-центрах более чем в 60 регионах мира. Это позволяет создавать резервные безопасные каналы передачи данных в виртуальной среде", — пишут в "Киевстар" .

В компании добавляют, что в течение года, а именно с августа 2022 по август 2023 года количество запросов к "Киевстару" на подключение облачного продукта Microsoft Office 365 выросло почти втрое.

"Это полный пакет инструментов для офисной работы, позволяющий в кратчайшие сроки развернуть удаленное рабочее место для сотрудников с обеспечением доступа к рабочим программам и документам с любого гаджета только при наличии доступа в интернет. В частности, Microsoft Office 365 доступен украинским корпоративным клиентам "Киевстар" не только отдельной услугой, но и как дополнительный бонус для некоторых корпоративных тарифов мобильной связи", — пишут в "Киевстар".

"Украинский бизнес показал недюжинную выдержку с самого начала полномасштабной войны, особенно во время блэкаутов. Этому способствовала в том числе и доступность инновационных технологических решений, провайдером которых выступает "Киевстар". Считаем, что использование облачных технологий стало одним из важнейших решений, которое помогло бизнесу удачно подготовиться к зиме и обеспечить работу в непредсказуемых условиях", — прокомментировал такие данные директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке "Киевстар" Константин Вечир.

Кроме того, облачные продукты не только позволили обезопасить работу украинского бизнеса, но и создают новые возможности для развития даже в такой непростой ситуации. Ведь архитектура таких решений позволяет их легко масштабировать, достраивать новыми технологическими решениями, например аналитикой обширных данных, добавил спикер.

Наибольший прирост в использовании облачных технологий на май 2022 г. — июнь 2023 г., рассказывают в компании, наблюдался среди таких отраслей украинского бизнеса:

  • Сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбное хозяйство — +183%
  • Операции с недвижимым имуществом — +133%
  • Информация и телекоммуникации — +115%
  • Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта — +74%
  • Строительство — +63%
  • Перерабатывающая промышленность — +56%
  • Финансовая и страховая отрасль — +55%

"Финансовая и страховая отрасли показали относительно низкий прирост, ведь традиционно более нацелены на безопасность данных и инфраструктуры и использовали их еще до начала полномасштабных военных действий. В то же время видим большой спрос на облачные решения в таких отраслях как ритейл, сельское хозяйство, производство. Это свидетельствует о готовности украинского бизнеса к еще большей гибкости и трансформации для дальнейшего развития в непростых условиях", — прокомментировал данные Константин Вечир.

    Реклама на dsnews.ua