• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Нацбанке заявили о стабилизации гривни

На минувшей неделе ситуация на украинском валютном рынке стабилизировалась по сравнению с предыдущими неделями

Национальный банк Украины
Национальный банк Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального банка, передает "ДС".

"С одной стороны, улегся повышенный спрос на валюту, возникший в прошлые периоды из-за влияния психологического фактора, обусловленного ухудшением информационной среды. С другой – возросло предложение валюты", — говорят в НБУ.

Как следствие, за неделю гривна на межбанковском валютном рынке укрепилась до 28,11 грн/долл. по сравнению с 28,68 грн/долл. неделей раньше.

"Мы уже рассказывали, что, в отличие от предыдущих шоков, спрос населения на валюту в этот раз был умеренным. На этой же неделе впервые с начала года население продавало валюты больше, чем покупало. Национальный банк Украины выходил на валютный рынок для сглаживания чрезмерных колебаний, но уже не с продажей валюты, как это было в течение большей части января, а с покупкой. Всего за неделю НБУ купил на валютном рынке 333,7 млн долл.", — добавили в ведомстве.

В Нацбанке уверяют, что и дальше будут придерживаться принципов гибкого курсообразования.

"Мы следим за ситуацией на валютном рынке и будем проводить интервенции как по продаже, так и по покупке валюты. Текущий объем международных резервов и монетарный инструментарий НБУ позволяют сглаживать временные всплески на рынке", — сказали в НБУ.

Как писала "ДС", Национальный банк Украины сегодня, 7 февраля, установил курс гривни по отношению к доллару США на уровне 28,14 грн/доллар.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua