• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украине нужно как минимум $10 млрд, чтобы закупить газ на следующий отопительный сезон, — эксперт

При нынешних ценах Украина должна найти 10 миллиардов долларов, чтобы закупить газ на следующий отопительный сезон

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на пресс-конференции на тему "Энергетический кризис 2022: где и за сколько Украина может купить энергоносители" заявил исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, передает "ДС".

Так, он напомнил, что цена на газ сейчас составляет тысячу долларов за тысячу кубических метров. Также эксперт добавил, что нынешний отопительный сезон Украина проходит более или менее нормально.

"Но по состоянию на сегодняшний день, на следующий сезон, для того, чтобы быть спокойными на случай отключений, нам необходимо закупить, как минимум, от 10 миллиардов кубометров газа. При нынешней цене (а она вряд ли будет существенно корректироваться вниз, потому что есть опасения, что цена на газ в апреле может быть даже больше, чем в феврале) Украине нужно где-то найти 10 миллиардов долларов для того, чтобы закупить этот газ. Надо понимать, что на сегодняшний день таких денег в "Нафтогазе" нет, и их, по сути, можно будет брать только в государственном бюджете, что влечет за собой целый ряд социальных моментов: о том, по какой цене государство может субсидировать или десубсидировать экономику, по какой цене будет получать украинское население газ для отопления, будет ли развернута новая субсидиарная кампания, будем ли мы и дальше жить в той модели, в которой мы живем", — рассказал Денисенко.

По его словам, "вопросов сейчас больше, чем ответов".

Напомним, в декабре 2021 года глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявлял, что у НАК не хватит надолго собственного ресурса, чтобы покрывать разницу между рыночной стоимостью газа и той, по которой им снабжают население. Рыночная цена газа составляет 45 грн. за кубометр, а бытовые потребители покупают его по 8 грн.

    Реклама на dsnews.ua