• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцев попросят доплатить на пенсии. Что из этого выйдет?

В Украине разработали законодательные новации для пополнения Пенсионного фонда. Каких изменений следует ожидать нынешним и будущим пенсионерам?

два пенсионера на лавочке
Реклама на dsnews.ua

Хроническая проблема с недофинансированием Пенсионного фонда Украины (ПФУ) приобретает новые очертания. В условиях войны давно анонсированное реформирование пенсионной системы с выделением второго общеобязательного (накопительного) уровня откладывается на неопределенное время, а экономическая активность снижается. Поэтому законотворцы в связке с правительством решили "разведывать" новые источники средств на пенсии. Причем в рамках действующей солидарной системы, при которой деньги на выплаты нынешним пенсионерам должны поступать из отчислений тех, кто работает (хотя на практике все сложнее). В Верховной Раде и правительстве активно обсуждают согласованный с Кабмином законопроект №7649, принятый в первом чтении в начале сентября. Документ содержит два отдельных новшества, которые, согласно замыслу авторов (среди которых и председатель парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова) должны улучшить ситуацию с пенсионным обеспечением сейчас и в будущем.

Первая — расширение потенциального круга участников системы добровольного социального страхования (когда больше людей смогут уплатить взносы за себя или других). Этот аспект законодательной инициативы в новостях обычно упоминается вскользь. А мы попытаемся понять, имеет ли предложение практический смысл.

Вторая — государственная организация персональной помощи пенсионерам с небольшим доходом. Это та самая идея о "меценатстве", которую подхватили СМИ. Ее мы рассмотрим в первую очередь.

Однако сначала немного общей информации.

Дефицитный фонд

Пенсионному фонду Украины из года в год не хватает собственных источников поступлений, из которых основной — это единый социальный взнос (ЕСВ), точнее его (большая) часть, предназначенная на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Так, в 2021 г. расходы ПФУ составили 520,9 млрд грн, тогда как собственные доходы — 334,2 млрд грн (из них более 90% ЕСВ). Поэтому из госбюджета пришлось взять 177,6 млрд грн; плюс остался дефицит в 9,1 млрд грн (который покрывается за счет займов Казначейства).

Еще до войны на 2022 г. планировалось, что собственные доходы ПФУ в 2022 г. составят 386,5 млрд грн, а расходы — 594,2 млрд грн, разница должна покрываться из госбюджета. Текущая ситуация такова:

Реклама на dsnews.ua
Доходы Пенсионного фонда Украины в январе-сентябре 2022
Источник: ПФУ

В январе-сентябре фонд пополнился на 288,9 млрд грн за счет собственных поступлений и еще на 146,9 млрд грн из госбюджета. В общей сложности это 435,8 млрд грн. Сразу оговоримся, что не стоит радоваться относительно большим суммам по результату 9 месяцев, ведь в стране раскрутилась инфляция, которая за этот же период достигла 21,8% (хотя она помогает государству номинально выполнить социальные обязательства).

Бюджет Пенсионного фонда Украины на 2023 г. предусмотрен в сумме 590,1 млрд грн, из них 232,9 млрд грн планируется выделить из госбюджета (согласно проекту).

Следовательно, средств не хватает. И быстро ситуацию не исправить. Поскольку Пенсионный фонд зависит преимущественно от ЕСВ, увеличить поступления без улучшения экономической ситуации и преодоления теневой занятости практически невозможно. А дополнительные сотни миллиардов расходов на ПФУ из бюджета власти рассматривают как огромное бремя.

На этой почве появились новые пенсионные инициативы. Так будут ли они действенными?

За помощью — к меценатам

Одна из предлагаемых новаций очень проста. Нормируется понятие добровольных взносов как источника доходов Пенсионного фонда. То есть граждане и компании смогут жертвовать деньги на пенсионеров при посредничестве государства. Благотворительные взносы могут быть обезличенными и персонализированными. В первом случае в Пенсионный фонд пойдут все средства, во втором – 30%, а остальные 70% – выбранному пенсионеру. Депутаты обещают поработать над тем, чтобы подобные операции не облагались налогом.

В настоящее время конкретные механизмы выплат благотворительных взносов пенсионерам в законопроекте не предусмотрены (на что обращают внимание в Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады). Но, согласно публичным заявлениям авторов, будет создан реестр пенсионеров, которые получают небольшие выплаты (до 3000 грн) и больше других нуждаются в поддержке, с короткой историей этих людей. Там потенциальные меценаты смогут выбрать подопечного.

Каков может быть эффект? Давайте посмотрим подробнее на статистику по размеру выплат. Сейчас в Украине 10,7 млн. пенсионеров, из которых 39%, то есть почти 4,2 млн. человек, получают до 3000 грн. Мы прогнозируем, что в базу данных для меценатов включат меньше людей, потому что некоторые пенсионеры имеют другие доходы (в частности еще работают). Кстати, это тоже большой участок работы, который непонятно, кто должен выполнять.

В любом случае речь идет о миллионах людей и потенциально миллионах карточек с историями для просмотра благотворителями. Если мы говорим о стихийном меценатстве, то оно просо не достигнет цели.

Прежде всего, понятно, что благотворителей будет гораздо меньше, чем потенциальных получателей. Сейчас в Украине более 10 млн человек, за которых (или которые сами) платят страховые взносы; однако по состоянию на сентябрь менее четверти из них официально получали свыше 19,5 тыс. грн в месяц, а еще четверть — меньше минималки. То есть люди либо не хотят ("теневая" занятость), либо не могут платить даже официальный ЕСВ в том объеме, который покрывал бы потребности ПФУ. Здесь не до меценатства. Да и у большинства тех, кто официально получает относительно высокую зарплату, пожалуй, есть собственные семьи с детьми и пенсионерами. И это уже вторая, а может, и основная оговорка: зачем человеку с деньгами искать по базам данных незнакомого пенсионера, если у него есть родные или знакомые пожилые люди, также нуждающиеся в помощи? Есть возможность и желание — можно передать им определенную сумму напрямую (мы понимаем, что никто не будет проверять эти операции), не отчисляя 30% в "общий котел" ПФУ. Единственный правдоподобный расчет на то, что кто-то изначально хочет направить свободные деньги на помощь незнакомцу, а государство через предлагаемый механизм гарантирует, что деньги пойдут по адресу и не мошеннику.

Следовательно, обеспеченных людей (или успешных компаний), которые изъявят желание поддержать бедных пенсионеров при посредничестве государства, вероятно, наберется очень мало. По крайней мере, в сравнении с многомиллионной армией потенциальных реципиентов. Если такие меценаты будут действовать поодиночке, то они просто помогут отдельным счастливчикам. На наш взгляд, гораздо более перспективной выглядит идея создания благотворительных фондов, которые будут целенаправленно работать с анкетами пенсионеров (под контролем, чтобы не было злоупотреблений во избежание налогообложения), однако с этой стороны законодательную инициативу пока не презентовали.

Конечно, не надо и умалять плюсов: если кому-то из пенсионеров с печальной историей поступит дополнительная копейка — это можно только приветствовать. Но введение института такого благотворительности вряд ли внесет заметный вклад в системное решение проблем с пенсиями и дефицитом ПФУ в 200+ млрд грн. И будем откровенны — сама идея об уплате пенсий частично за счет пожертвований выглядит как попытка государства перебросить свои расходы на частный сектор.

В поиске добровольцев

Еще более прицельно на пополнение Пенсионного фонда направлена инициатива о расширении круга плательщиков ЕСВ. Речь идет о том, чтобы разрешить заключать договоры о добровольном участии в системе государственного пенсионного страхования не только тем, кто официально не работает, но и тем, кто работает. При этом человек сам будет определять размер и периодичность страховых взносов, а оплатить их сможет и третье лицо (например родственник).

Сейчас действует такая логика: если человек официально занят (на предприятии, как ФОП и т.п.), то обычно он (или за него работодатель) уже платит ЕСВ в обязательном порядке, а если нет — то может делать взнос добровольно (дающий право на зачисление страхового стажа). Правда, на этот инструмент очень слабый спрос: в прошлом году договоры о добровольном участии заключили 6800 человек (уплачено 106,3 млн грн). Подавляющее большинство из них те, кто нуждается в стаже для получения права на пенсию. Например, заробитчанин в Польше, который трудится нелегально, не может рассчитывать на стаж за соответствующий период, хотя имеет деньги, чтобы докупить его (в случае легальной занятости все в порядке: с Польшей, Чехией, Словакией и двумя десятками стран заключены соглашения по взаимному пенсионному обеспечению). То же касается и любого, кто зарабатывает без оформления в Украине.

Но некоторые случаи не подпадают под схему: если есть официальная работа — получаешь стаж, если нет — имеешь право добровольно уплатить взнос и получить стаж. Иногда человек находится в трудовых отношениях, но ЕСВ за него не платится и, следовательно, ему не засчитывается стаж. Пример приводит соавтор законопроекта №7649, народный депутат от "Слуги народа" Леся Забуранная: "Сейчас многие женщины находятся за границей. Они сохраняют рабочее место, но ЕСВ за них предприятие не платит. У них возникает разрыв в страховом стаже". Собственно предлагаемые изменения позволят таким людям (или кому-то за них) добровольно платить взнос на государственное пенсионное страхование.

Есть и более глобальная и далеко идущая идея: поставить расчет будущей пенсии для всех в зависимость от размера уплаченного страхового взноса. Напомним, сумма пенсионной выплаты зависит от коэффициента зарплаты (дохода) и коэффициента страхового стажа, а размер ЕСВ должен быть просто не ниже минимального (он важен для зачисления стажа). Следует уточнить, что предлагаемым законопроектом №7649 не предусмотрено изменение формулы расчета пенсий, но, судя по заявлениям во власти, он будет первым шагом к этому. Министр соцполитики Оксана Жовкович уже объясняла идею подробно: "Сегодня у нас за человека единый социальный взнос платит работодатель. И работник не может самостоятельно влиять на размер этого взноса. Работодатели сами определяют заработную плату, которую они ставят работнику и с которой этот единый взнос уплачивается. Теперь мы даем возможность самому человеку влиять на это и осуществить доплату по собственному желанию… Сегодня это будет дополнительное поступление, которое поможет нашим пенсионерам получить лучшую пенсию или удовлетворить все имеющиеся пенсионные запросы, а в будущем все это учтется как доход человека, который сделал единый взнос, и с этого будет рассчитываться пенсия, которая уже будет больше". То есть, в планах сделать так, чтобы с увеличением размера уплаченного ЕСВ повышалась и будущая пенсионная выплата.

Сработает ли это новшество? Здесь следует напомнить, что подобная схема уже доступна для сотен тысяч украинцев. Это ФОПы на едином налоге. У них по определению нет зарплаты, а есть прибыль. И они сами (в отличие от наемного работника) могут устанавливать доход, с которого будет уплачен социальный взнос. Затем размер этого дохода повлияет на пенсию. Но многие такие предприниматели выбирают платить минимальный страховой взнос (22% от суммы минимальной зарплаты). То есть они просто покупают себе страховой стаж, чтобы иметь возможность претендовать на минимальную пенсию. Такая практика показывает, что люди не согласны жертвовать частью дохода (уплачивая соцвзнос больше необходимого) ради повышения будущей пенсии.

Итак, делаем вывод, что расширение круга потенциальных участников добровольной системы пенсионного страхования можно считать положительной инициативой — она дает выбор и некоторым поможет сохранить стаж. Но нет надежд, что это ощутимо поспособствует пополнению Пенсионного фонда за счет увеличения социальных взносов. Ведь у украинцев ярко выраженное желание получить больше денег здесь и сейчас, а не надеяться на будущую пенсию (то же касается и негосударственных пенсионных фондов, клиентами которых в прошлом году были меньше миллиона человек). Это можно объяснить как низкими текущими доходами украинцев, так и неверием в то, что в будущем удастся получить надлежащие выплаты.

Поэтому важно демонстрировать устойчивость пенсионной системы даже (и особенно) во время войны и кризисов. Одно недавнее заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля, что у Украины без иностранной помощи не будет денег на пенсии, умножает на ноль все усилия профильных чиновников и парламентариев по поощрению работников и предпринимателей платить высший социальный взнос. Тем более что пенсии — это обязательство государства перед застрахованными гражданами в национальной валюте, а значит, нет и не может быть физических ограничений для их выплат (независимо от объемов уплаты ЕСВ или поступлений в бюджет). Политические меры по урезанию пенсий, на каких бы экономических расчетах они не базировались (например риск инфляции из-за "печати денег"), добьют пенсионную систему Украины. А пока этого не произошло, будем надеяться, что после косметических поправок законодательства власть задумается над настоящей реформой: как мотивировать всех работников (и работодателей) платить ЕСВ от суммы фактического заработка. И не забываем о далекой мечте — введении обязательного накопительного уровня пенсионной системы.

    Реклама на dsnews.ua