• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

УкрАВТО теперь будет работать как общество с ограниченной ответственностью

Корпорация УкрАВТО меняет организационно-правовую форму с частного акционерного общества на общество с ограниченной ответственностью. Свое решение компания объясняет тем, что такой вид деятельности, как акционерное общество, уже устаревший.

Логотип "Укравто"
Логотип "Укравто"
Реклама на dsnews.ua

На момент создания УкрАВТО, в конце прошлого столетия, акционерами компании были более 3 600 человек, поэтому форма акционерного общества была логичной. На сегодняшний день количество акционеров УкрАВТО изменилось, и форма акционерного общества теперь не является оптимальной для предприятия, передает "ДС".

На официальном сайте УкрАВТО сообщают, что реорганизация носит сугубо формальный характер и не предусматривает никаких изменений в составе акционеров, размере уставного капитала, структуре управления и составе Правления и Наблюдательного Совета. Виды деятельности компании и список ее дочерних предприятий остаются неизменными. С практической точки зрения ничего не меняется, кроме первых трех букв в названии компании, — объясняют в УкрАВТО.

В официальном заявлении также сообщают, что ООО "УкрАВТО" становится полным правопреемником всех прав и обязанностей АО "УкрАВТО". Компания хранит код ЕГРПОУ и остальные идентификаторы, используемые при учете в налоговых органах. Весь объем необходимой отчетности будет по-прежнему передаваться государственным контролирующим органам и обнародоваться согласно требованиям действующего законодательства. Для дочерних компаний, входящих в большую семью УкрАВТО, процесс перерегистрации будет происходить автоматически.

"Мы давно планировали отказаться от организационно-правовой формы акционерного общества, в рамках которой компания работала с момента своего создания в 90-х годах прошлого века. Ведь эта "историческая" форма давно утратила для нас свою актуальность... Организационно-правовая форма акционерного общества разрабатывалась для компаний, активно работающих на фондовом рынке, но на практике фондового рынка в Украине не существует, поэтому и использование компаниями этой формы с годами становится все менее рациональным и неоправданно затратным… Последние несколько лет государство проводит сознательную политику, направленную на то, чтобы все "исторические" акционерные общества превращались в ООО – и это вполне логично", объясняет Игорь Сенюта, начальник юридического департамента УкрАВТО.

Корпорация УкрАВТО является крупнейшим автопроизводителем, импортером автомобилей и оператором послепродажного обслуживания автомобилей в Украине. В состав корпорации входит Запорожский автомобильный завод с полным производственным циклом. Также УкрАВТО владеет широкой дилерской сетью, насчитывающей более 50 современных автосалонов, где представлены известные бренды: Mercedes-Benz, Maserati, KIA, Chery, Geely, Toyota, Renault, Peugeot, Opel, мотоциклы Ducati и автобусы ЗАЗ. В Украине группа УкрАВТО является владельцем и оператором крупных логистических центров, владеет транспортной, страховой и лизинговой компаниями.

    Реклама на dsnews.ua