• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без страховки. Будут ли авиакомпании массово сокращать рейсы в Украину

Геополитические риски встревожили украинский авиарынок. Лизингодатели отзывают самолеты в связи с опасностью вторжения России в Украину. Нормализуется ли ситуация?

Паспорт и авиа билеты
Некоторые авиакомпании решили над Украиной не летать, а лизингодатели запросили свои самолеты обратно / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

На внеочередном заседании 13 февраля Кабинет Министров перераспределил 16,6 млрд грн на гарантирование безопасности полетов в стране. Это было связано с тем, что с 14 по 19 февраля Российская Федерация (РФ) проводит в Черноморском регионе военные учения, а также с сообщениями СМИ о скором вторжении российских войск в Украину.

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух" выпустило сообщение, что воздушное пространство над территорией Украины открыто, за исключением его частей, закрытых с 2014 г. над временно оккупированными территориями страны. Никаких решений по закрытию авиапространства не принималось. При этом уже с 14 февраля авиакомпаниям рекомендовано не выполнять полеты в течение некоторого промежутка времени над Черным морем и заранее планировать оптимальные маршруты с учетом текущей ситуации.

Украина опубликовала аэронавигационную информации об активации потенциально опасной зоны в воздушном пространстве над Черным морем — с 14 по 19 февраля 2022 г., но и эта рекомендация не блокирует в целом полеты в зоне Черного и Азовского моря.

Тем не менее некоторые компании решили над Украиной не летать, а лизингодатели запросили свои самолеты обратно. Помогут ли деньги, выделенные правительством, исправить ситуацию?

Низкий сезон

Международные страховые компании с понедельника решили прекратить страхование самолетов для полетов над Украиной из-за высоких рисков. Ряд авиакомпаний, среди которых KLM, SkyUp, Ryanair, решили приостановить все или некоторые рейсы.

В частности, SkyUp прекратила продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля и ожидает решения ситуации относительно возможности выполнения полетов.

Реклама на dsnews.ua

Лизингодатели, или владельцы самолетов, требовали возвращения воздушных судов на территорию ЕС. Так, 13 февраля рейс SkyUp PQ0902 Мадейра — Киев из-за требований лизингодателя был вынужден совершить посадку в Кишиневе. Владелец самолета категорически запретил лететь в Киев, когда судно уже было в воздухе. 175 пассажиров были отправлены в столицу Украины автобусами.

Как сообщали в сети, в похожую ситуацию попал рейс Ryanair FR3076 Братислава — Киев, который вернули в Братиславу вскоре после взлета. Пассажиров пересадили на другой борт (SP-RSR), и рейс был выполнен. "Самое интересное, что в ирландском реестре оба самолета значились собственностью Ryanair DAC. Сейчас они на польской регистрации, но я не думаю, что поменялся собственник. Пассажирам было объявлено, что рейс вернулся в Братиславу из-за проблем со страховкой", — отмечает в сети пользователь Евгений Бабенко.

На фоне противоречивой информации аэропорт "Борисполь" выдал сообщение, что он продолжает работать в штатном режиме, обеспечивая высокий уровень авиабезопасности. По состоянию на 13 февраля все рейсы проходили по расписанию и без изменений в графике.

Как отдельные эпизоды следует рассматривать то, что компания KLM отменила рейсы с 13 по 17 февраля 2022 г.; FLY-DUBAI изменила графики прибытия и отправления с 15 по 28 февраля; QATAR AIRWAYS отменила рейс 14 февраля, потому что будет выполняться рейс на большем самолете по расписанию; расписание одного рейса изменила AIR ASTANA.

Ситуацию сглаживает то, что сейчас "низкий" сезон в авиаперевозках, и если бы не информационное сопровождение, проблема не была бы столь заметна.

"Существует несколько периодов в авиации, когда можно улететь хоть в США за $300. Первый период — с середины ноября до середины декабря. Второй период — с середины января, когда все отгуляли праздники до середины марта. В эти периоды пассажиропоток по сравнению с весной и летом падает на 30-50%, а то и на 70%. Этот кризис совпал с традиционным падением пассажиропотока", — рассказывает эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов.

Большая компенсация

Чтобы застраховать безопасность полетов в Украине, правительство увеличило резервный фонд госбюджета на 16,6 млрд грн. Эти деньги будут храниться на специальном счету Министерства инфраструктуры и при необходимости использоваться для гарантирования безопасности полетов в стране для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и перевозчиков.

Сумма довольно большая, это $580 млн. В правительстве указали, что средства могут покрыть страховые случаи для не менее 23 воздушных суден. По данным специализированных источников именно столько суден взято в лизинг авиакомпаниями Украины.

"Это, на мой взгляд, достаточная сумма, чтобы перекрыть те риски, которые есть. Потому что в Украину и из Украины летает не так уже много самолетов, — говорит экономический эксперт Юрий Гаврилечко. — Это был достаточно оперативный и адекватный шаг со стороны Кабмина, который собрался на заседание в кратчайшие сроки. Выделение этих денег в качестве госгарантий могло бы успокоить страховиков и лизингодателей, но поскольку, на мой взгляд, данное решение со стороны западных страховщиков инспирировано политическими, а не исключительно экономическими моментами, эффективно оно будет лишь частично".

Действительно, например, в пресс-службе МАУ заявили, что по требованию лизингодателя компания отправляет на хранение в Испанию пять самолетов Boeing 747-800. Еще два борта улетят в Белград на "плановое техническое обслуживание двигателей". Получается, что решение Кабмина не сработало в полную силу.

По мнению бывшего и. о. министра транспорта и связи Украины Василия Шевченко, компании не хотят нести имиджевые потери и перестраховываются на случай, если с каким-то самолетом что-то случится.

"Решения о безопасности переложены на сами авиакомпании. Страховая компания не хочет рисковать и анализирует по самому худшему сценарию. При такой ответственности службы безопасности перестраховываются и говорят, что выводят самолеты в безопасную зону", — говорит эксперт.

"Непонятен сам механизм получения этой страховки [предложенной Кабмином, — "ДС" ], — отмечает Вячеслав Коновалов. — Себестоимость летного часа вычисляется по формуле ACMI. Это лизинг самолета, экипаж, техническое сопровождение, непосредственная страховка. На что именно из составляющих себестоимости летного часа будут направлены эти 16,6 млрд грн, большой вопрос. У меня такое впечатление, что сейчас пытаются отыграть пандемию. То есть правительство не компенсировало авиаперевозчикам потери в связи с пандемией, противоэпидемические мероприятия, хотя к ним неоднократно обращались за компенсацией. Тут для этого удачный повод".

"Полеты особо никто не сокращал"

Учитывая то, что у всех украинских авиакомпаний общий парк самолетов составляет около 80 бортов, авиаперевозки во время низкого сезона полетов не должны пострадать.

"Насколько будут уменьшаться полеты, зависит от того, какая структура собственности у украинских авиакомпаний, потому что если авиакомпания является собственником самолета, она его покупала за свой счет, то тогда вопросы, где она страхует", — говорит Василий Шевченко. 

"Полеты особо никто не сокращал. KLM вместо четырех рейсов в сутки заявили на сегодня, 14 февраля, только два рейса из "Борисполя". Некоторые рейсы отменили "Катарские авиалинии", а так, по большому счету, онлайн-табло каким было, таким и осталось", — отмечает Вячеслав Коновалов.

Положительной новостью стало сообщение компании SkyUp, которая восстановила продажи билетов на все рейсы. Она сумела договориться с лизингодателями об использовании транспорта. Это яркое свидетельство стабилизации ситуации.

По мнению экспертов, проблему с перестраховкой самолетов можно было решить не только путем выделения дополнительных средств из госбюджета. Глава консалтинговой компании William Invest Expert Виктор Медведь считает, что суммы в 16,6 млрд грн для таких задач не нужно, можно было бы дать скидку на обслуживание полетов.

"Украэрорух" предоставляет услуги каждому самолету. Можно было посчитать стоимость риска и на какой-то период уменьшить плату в "Украэрорух" или услуги аэропортов, чтобы компенсировать дополнительные затраты на осуществление страховых платежей с соответствующими компаниями. Это было бы более грамотно, чем выделять прямое финансирование", — говорит эксперт.

Василий Шевченко считает, что решение Кабмина может создать положительную реакцию в прессе, продемонстрировав, что правительство готово и заинтересовано реагировать на риски. Но нужно было поскорее имплементировать договор об "открытом небе" с Евросоюзом. Тогда все нормы были бы синхронизированы, и страховщики не требовали бы дополнительных гарантий.

"Чтобы решить по-настоящему, нужно было не тратить время зря, а присоединиться ко всем европейским структурам — финансовым, лизинговым, страховым, — говорит Василий Шевченко. — Тогда это касалось бы страны, которая имеет не другие стандарты, а имеет такие же стандарты. Общее авиационное пространство предусматривает работу в одинаковых условиях".

Напомним, что Украина и Евросоюз подписали договор об открытом небе в октябре прошлого года. Но Верховная Рада до сих пор его не ратифицировала. Это означает, что он вступит в силу не ранее марта 2022 г.

    Реклама на dsnews.ua