• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В I квартале поступления от пошлины выросли почти на 20%

В I квартале 2023 года поступления в бюджет от пошлины выросли на 19.3% благодаря импорту препаратов для растений, а также легковых и грузовых автомобилей

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины.

Так, в январе-марте в бюджет поступило 100,9 млрд грн уплаченной пошлины, что превысило плановый показатель на 1,2%. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года поступления таможенных платежей увеличились на 16,3 млрд грн (+19,3%).

В ведомстве отметили, что положительная динамика второй половины 2022 года по росту поступлений продолжилась и в 2023 году. В марте в госбюджет перечислено 35,9 млрд грн, что на 2,5 млрд грн больше, чем в феврале.

Увеличение поступлений произошло за счет увеличения импорта инсектицидов, гербицидов, дезинфицирующих средств (на 0,6 млрд грн), легковых автомобилей (на 0,5 млрд грн), удобрений (на 0,4 млрд грн) и грузовых автомобилей, тягачей и прицепов/полуприцепов (на 0,3 млрд грн).

Однако в марте по сравнению с февралем уменьшились поступления от импорта газа, нефти и нефтепродуктов (бензина и дизтоплива) на 1,1 млрд грн, что связано, прежде всего, с уменьшением физических объемов налогооблагаемого импорта.

Среди факторов, негативно повлиявших на объем бюджетных поступлений, в Гостаможслужбе назвали льготы (на уплату НДС при импорте газа, импорт товаров оборонительного значения и прочее).

    Реклама на dsnews.ua