• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине начали использовать виртуальный реверс газа из Молдовы

Украинские трейдеры используют виртуальный реверс на границе с Молдовой для импорта газа с последующей закачкой в подземные газовые хранилища на территории нашей страны

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООО "Оператор ГТС Украины".

"Украинские заказчики услуг по транспортировке газа вслед за иностранными коллегами осуществляют импорт газа из стран Европы через Молдову с последующей закачкой газа в украинские подземные газовые хранилища", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в январе Правительство Молдовы одобрило решение о необходимых изменениях в законодательстве, которые открыли возможность всем компаниям воспользоваться услугой backhaul (виртуальный реверс) в точках соединения с Украиной. Этот шаг разблокировал импорт газа в Украину с южного направления через Трансбалканский маршрут.

Суть виртуального реверса заключается в оптимизации транспортной работы операторов ГТС, в частности, при наличии спроса на транспортировку через границу в обоих направлениях. В таком случае операторы осуществляют физическую транспортировку только в одном направлении, а в другом – газ транспортируется с использованием виртуального реверса. Тогда топливо физически не перемещается через границу, а стороны осуществляют взаимозачет.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua