• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине заметно подорожал картофель: в чем причины и что будет с ценами дальше

Украинские производители агропродукции на этой неделе в очередной раз повысили отпускные цены на картофель

Картофель
Украинские производители агропродукции повысили отпускные цены на картофель / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Ситуацию на рынке изучили аналитики проекта EastFruit, передает "ДС".

По их данным, за первую неделю года цены на картофель выросли до 15-20 грн/кг (0,39-0,52 долларов/кг), что в среднем на 11% больше, чем в конце 2023 года.

Эксперты считают, что главной причиной подорожания стало общее сокращение предложения картофеля в местных хозяйствах. Многие украинские производители, не имеющие мощностей для длительного хранения, продали урожай еще в первой половине текущего сезона.

"Стоит отметить, что представители оптовых компаний жалуются на отсутствие необходимых объемов качественного картофеля в местных хозяйствах. Фермеры, в свою очередь, связывают проблемы качества с неблагоприятными погодными условиями в период уборки: длительные дожди отрицательно сказались не только на товарном виде картофеля, но и на его лежкости. Также, по словам производителей, посадочный материал, используемый в 2023 году, оставлял желать лучшего", — отмечают эксперты.

Сегодня отпускные цены на картофель в Украине — в среднем в 3,9 раза выше, чем в начале января 2023 года. Многие участники рынка уверены, что уже в ближайшее время подорожание заметно ускорится, "подогретое" информацией о возможной нехватке качественного картофеля.

Как писала "ДС", новогодний стол подорожал на 8%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua