• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС может ввести санкции против Карлсона из-за интервью с Путиным, — СМИ

В Европейском Союзе предлагают ввести санкции против бывшего американского ведущего Fox News Такера Карлсона из-за интервью с президентом РФ Владимиром Путиным

Такер Карлсон
Такер Карлсон
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Newsweek, передает "ДС".

Известно, что на этой неделе Карлсон посетил Россию, чтобы взять интервью у Путина, а вчера, 6 февраля, заявил, что "в скором времени" опубликует его.

Американский ведущий аргументировал такое решение тем, что якобы "большинство американцев не имеют представления, почему Путин вторгся в Украину или какие его цели сейчас".

"Мы здесь не потому, что любим Владимира Путина… Мы не поощряем вас соглашаться с тем, что Путин может сказать в этом интервью, но мы призываем вас посмотреть его. Вы должны знать как можно больше", — заявил он.

Бывший премьер-министр Бельгии и нынешний член Европейского парламента Гай Верхофстадт сказал Newsweek, что интервью с Путиным может повлечь за собой конфликт между ЕС и американским ведущим.

"Поскольку Путин является военным преступником, а ЕС вводит санкции против всех, кто помогает ему в этом, кажется логичным, чтобы Служба внешних дел также рассмотрела его дело (против Такера Карлсона, — "ДС")", — добавил он.

В материале объясняют, чтобы добавить лицо в список санкций, следует предоставить доказательства Службе внешних дел ЕС на рассмотрение. Если их признают достаточными, дело будет передано на рассмотрение Европейскому совету — органу, в который входят лидеры стран ЕС. Они и будут принимать окончательное решение о введении ограничений.

"Он (Такер Карлсон, — "ДС") больше не журналист, а пропагандист самого отвратительного режима на европейской земле, который является наиболее опасным для нашего мира и безопасности", — заявил бывший депутат Европарламента Луис Гарикано.

Урмас Паэт, депутат Европарламента, напомнил, что Путин не только является президентом государства-агрессора, но и лицом, разыскиваемым Международным уголовным судом. Также он обвиняется в геноциде и военных преступлениях. Поэтому неправильно "предоставлять трибуну обвиняемому в преступлениях геноцида".

"Если Путину есть что сказать, он должен сказать это перед Международным уголовным судом. В то же время Карлсон не является настоящим журналистом, поскольку он явно выражал свою симпатию к российскому режиму и Путину, а также постоянно унижал Украину, ставшую жертвой российской агрессии. Так вот, за такую пропаганду преступного режима можно попасть в список санкций. Это касается, в первую очередь, запрета на въезд в страны ЕС", — отметил Паэт.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua