• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Евроинтеграционная пачка. Как увеличится цена на сигареты из-за повышенного акциза

Сигареты в Украине стремительно дорожают и, наверное, в последующие годы будут расти в цене ускоренным темпом — правительство предлагает с 1 июля дополнительно поднимать акциз на табачные изделия. Зачем это нужно и к чему приведет?

Дальнейшее подорожание сигарет — отложенное следствие падения гривни к евро
Дальнейшее подорожание сигарет — отложенное следствие падения гривни к евро
Реклама на dsnews.ua

Думаете, это такая отчаянная попытка пополнить бюджет? Или способ позаботиться о здоровье нации? Возможно. Общая сумма уплаченных акцизов прогнозируемо вырастет. А подорожание пачек будет побуждать кого-то усмирить вредную привычку. Но правда, что эти два эффекта пойдут рикошетом от основной цели — выполнить интеграционные обязательства перед Евросоюзом. Следовательно, поднятие цен практически неизбежно.

И это при том, что сигареты и так регулярно дорожают. Украина еще с 2018 г. ввела семилетний график повышения специфического акцизного налога на табачные изделия (+20% ежегодно). Таким образом, до 2025 г. планировали вписаться в норму ЕС: на 1000 сигарет должно приходиться по меньшей мере 90 евро акцизов (т.е. это 1,8 евро на стандартную пачку).

Зачем теперь предлагаются дополнительные повышения? Рассмотрим каждую цель — выполнение обязательств перед ЕС, пополнение бюджета, улучшение здоровья нации — и спрогнозируем эффективность таких мер.

Ускоренный рост цен

Сначала несколько штрихов к общей картине. Курильщики хорошо почувствовали налоговые новации на своем кошельке: сигареты дорожали быстрее, чем в целом другие продукты, прежде всего из-за увеличения заложенного в их цену акциза.

Цена пачки сигарет с фильтром медиум-класса в 2018-2024 гг., грн

Диаграмма "Минфин" по данным Госстата
Диаграмма "Минфин" по данным Госстата
Реклама на dsnews.ua

За период с 2018 г. ценники кратно и неукоснительно увеличились в разы. К примеру, по данным Госстата, пачка из 20 фильтровых сигарет медиум-класса в среднем подорожала с 26,9 грн в январе 2018-го до 83,5 грн в этом феврале. Правда, картина меняется с учетом инфляции. Если до 2022 г. даже корректировка на индекс потребительских цен оставляла реальный среднегодовой прирост на 20%+, то в 2022 г., на фоне галопирующей инфляции в 26,6%, подорожание сигарет произошло не так заметно.

Это важное уточнение, но оно больше касается поведения потребителей относительно затрат на вредную привычку (к этому вопросу мы еще вернемся). Теперь настоящий удар по евроинтеграционным планам (и кошелькам курильщиков) нанесла девальвация.

Падение гривни и новые ставки

Несмотря на все планы, Украина безнадежно отстала от действующего графика приближения к европейским стандартам с дедлайном в 2025 г. Потому что у нас акцизы устанавливаются в гривне, а нормы ЕС прописаны в евро. После обвала национальной валюты с 30+ до 40+ грн/евро всем стало понятно, что в следующем году специфическая ставка акциза на сигареты не достигнет даже 60 евро за 1000 штук. А это не позволит выполнить обязательства ЕС. Если конкретнее, то по состоянию на 1 января 2024 г. минимальное акцизное обязательство на сигареты в Украине было на треть ниже целевого — всего 2516,54 грн, или около 60 евро на 1000 штук.

Далее мы рассмотрим предлагаемые ставки, но сначала техническое объяснение. Дело в том, что общая акцизная нагрузка на табачные изделия у нас состоит из двух видов акцизного налога — специфического и адвалорного. Первый — это оплата по количеству товара (например, сейчас действует ставка 1881 грн за 1000 сигарет с фильтром), второй — это процентный показатель от максимальной розничной цены (сейчас 12% ). Следовательно, в минимальном акцизном обязательстве перед ЕС должны учитываться оба эти компонента. Подсчитано, чтобы выполнить норму о 90 евро акцизов на 1000 сигарет, нужно повысить специфический акциз почти до 70 евро за 1000 сигарет и отодвинуть дедлайн на несколько лет. К этому и стремится правительство в законопроекте №11090, представленном на рассмотрение парламента. Визуализируем это предложение на примере сигарет с фильтром (для удобства сравнения гривневые суммы в первой колонке также конвертируем в евро по приблизительному курсу).

Специфический акцизный налог на сигареты медиум-класса с фильтром на 1000 штук

Чинні ставки Пропозиція, євро
2024 1881,17 грн (близько 45 євро) 47 (з 1 липня)
2025 2257,4 грн (близько 50 євро) 58
2026 61
2027 64
2028 67

Что власти на этот раз предусмотрели, так это привязку акцизных ставок к евро, чтобы больше не попадать в неудобную ситуацию, когда падение курса гривни срывает весь план.

Бюджет и тень

Что касается эффекта на бюджет, то, согласно пояснительной записке к соответствующему законопроекту, прогнозируется увеличение доходов "за счет дополнительных поступлений акцизного налога с табачных изделий в 2025 г. в сумме около 612 млн грн, в 2026 г. — 5 млрд грн, в 2027 г. — 9,4 млрд и в 2028 г. — 13,9 млн грн" (округление наше). Как считали, в правительстве не уточняют, однако вполне понятно, что это относительно малые суммы.

Для понимания масштаба: доходы бюджетов всех уровней в прошлом году составляли 1,66 трлн грн, из них 103,9 млрд — акцизный налог. Если принять расчет правительства, то в следующем году повышение акцизов на табачные изделия прибавит менее 0,6% всех акцизов и менее 0,04% всех доходов — и это если взять как базу 2023 г. Понятно, что в следующем году общие номинальные поступления будут больше, а доля дополнительного акциза, соответственно, еще меньше. По задумке правительства, более весомый вклад в бюджет современные акцизные новации сделают в 2026-2028 гг. Впрочем, это все равно будут непринципиальные суммы. К тому же, правительственные расчеты выглядят слишком оптимистично, поскольку потенциально не учитывают эффекты роста теневого рынка и снижения спроса на сигареты.

Тогда как, по данным Kantar Ukraine, только из-за нелегальной торговли табачными изделиями в прошлом году Украина недополучила свыше $23 млрд, что в разы больше потенциального позитива для бюджета от нынешнего правительственного предложения. При этом доля нелегального рынка стремительно растет — с 1,1% в 2016 г. до 20% сейчас.

Как ни печально, но одной из причин разрастания тени стало увеличение требований к белому бизнесу. "Доля прямых налогов в розничной цене сигарет достигает 70-80% (акцизный налог, 5% акциза с розничной реализации и 20% НДС). Кроме того, легальные производители уплачивают налог на прибыль предприятий, военный сбор и налоги на труд (налог на доходы) физических лиц и единый социальный взнос), а также другие налоги и сборы. Участники же нелегального рынка избегают уплаты всех или части этих платежей, что делает такой сегмент незаконной деятельности чрезвычайно привлекательным", — констатировали эксперты Украинского института будущего в недавнем исследовании.

Похожее мнение придерживаются и в экспертном управлении Верховной Рады. Там подчеркивают, что директива ЕС позволяет государствам-членам плавно адаптироваться к уровням общего акцизного сбора, чтобы "ограничить побочные эффекты". Учитывая более низкую, чем в Евросоюзе, покупательную способность украинских потребителей, парламентские аналитики видят риски перехода значительной части курильщиков на продукцию теневого сектора (ведь она дешевле). И главное, эксперты считают, что это "заложит основу для снижения бюджетообразующего потенциала отрасли в долгосрочном периоде".

В итоге новые повышения акцизного налога на табачные изделия будут иметь незначительный позитив для бюджета. Особенно если учесть возможное влияние новых акцизов на разрастание теневого рынка.

Впрочем, наполнение бюджета вообще не является основной целью акцизов на вредную продукцию, главное — это влияние на потребление в сторону уменьшения. Рассмотрим этот нюанс.

Здоровье нации

Перейдем к возможному позитиву. Вопрос простой: действительно ли подорожание сигарет уменьшает курение? Так как ставки акцизного налога растут уже несколько лет, этот эффект в Украине уже успели изучить. Ответ: почти наверняка уменьшает. Согласно исследованию Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина от 2023 г., имеем сильную зависимость между ростом специфической ставки акцизного налога и снижением количества курильщиков:

Уже невооруженным глазом видно, что сигареты курят все меньше украинцев. Если же говорить научным языком, то рассчитанный авторами исследования коэффициент корреляции показателей из приведенной таблицы составил -0,98, а это и есть очень сильная обратная зависимость: более высокий акциз — меньше курильщиков.

Говорим "почти наверняка", потому что на практике повлиять на количество любителей сигарет мог и какой-либо третий фактор, например, растущая популярность заменителей — "бездымных продуктов". Авторы исследования отмечают и эту возможность, однако обнаруженная выше сильная корреляция все же дает основания говорить о преобладающем влиянии именно повышенных акцизных ставок. В любом случае системы для нагрева табака (вейпы) и другие типы бездымных систем с 2021 г. также попали под акциз.

Сказанное можно обобщить в следующих прогнозах и наблюдениях:

  • Акциз на сигареты почти наверняка повысят, потому что имеем дело с евроинтеграционным требованием.
  • Это ударит по кошелькам курильщиков. Если наибольший фактор подорожания пачек — повышение ставки спецакциза — должен был наконец-то "выключиться" с 2025 г., то из-за срыва планов этого не произойдет — и налог будет расти до 2028 г. Ставки, установленные в гривнях, просто не успели вовремя догнать европейские стандарты из-за девальвации. То есть дальнейшее подорожание сигарет — отложенное следствие падения гривни к евро.
  • Рассматривать акцизы на табачные изделия как бюджетообразующие налоги нелогично. Если и будет положительное влияние на бюджет, то минимальное (особенно учитывая риск роста теневого сегмента).
  • А вот здоровье нации может и дальше улучшаться: чем больше стоят сигареты — тем меньше курильщиков (по крайней мере такая связь наблюдалась в Украине в последние годы).

И наконец пару слов о том, насколько в результате подорожают сигареты. Более-менее точно сказать на несколько лет вперед невозможно, ведь на цену пачки будут влиять не только ставки акцизов, но и многочисленные другие факторы, начиная с малопрогнозируемого курса гривни к евро и заканчивая пресловутым балансом спроса и предложения, наличием альтернатив на рынке табачных изделий. Впрочем, значение повышенного акциза легко ощутить. Представьте, что вы покупаете стандартную пачку сигарет за 83,5 грн, а завтра в магазинах переписали ценник, скажем, на 120 грн — примерно столько бы стоили ваши сигареты уже сейчас, если бы Украина выполнила евроинтеграционное обязательство по ставке спецакциза до начала этого года .

    Реклама на dsnews.ua