• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За два года теневая доля в нефтегазовой отрасли уменьшилась более чем вдвое, - исследование

Теневая доля в динамике по годам в нефтегазовой отрасли имеет тенденцию к снижению

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в аналитической работе специалистов Института социально-экономической трансформации по вопросам налоговой и таможенной политики, аналитического центра CASE-Ukraine и Экономической экспертной платформы, передает "ДС".

"Для оценки полноты налогообложения акцизным налогом топлива, которое производится и импортируется в Украину можно использовать энергетический баланс Украины (в разрезе продуктов), который ежегодно публикуется Государственным комитетом статистики Украины по сравнению с оценкой общего потребления топлива на основании оценки среднего пробега транспортных средств. Последний энергетический баланс был опубликован за 2020 год.

Учитывая это, анализ и расчет тени базово проведен по итогам 2020 года, а оценки теневой доли за 2021 и 2022 годы получены на основе объемов розничных продаж топлива в сравнении этих лет с 2020 годом, предоставленных ГНС", — отмечают авторы.

В рамках аналитической работы были сопоставлены данные по уплате налогов при розничных продажах крупнейших АЗС Украины:

Как свидетельствуют расчеты — теневая доля в динамике по годам в нефтегазовой отрасли имеет тенденцию к снижению, с 27% в 2020 году до 11% в 2022 году. Авторы уточняют, что эти оценки надо рассматривать как предварительные. Уточненные оценки можно будет сделать по поступлению таможенной статистики по поставкам в Украину автомобильного топлива из соседних стран с марта по декабрь 2022 г.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua