• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Волонтеры в космосе, или Зачем нам спутник

Фонд Сергея Притулы на "байрактарные" деньги приобрел ICEYE-Х5. Что он умеет и почему деньги на безвоздушное пространство – точно не деньги на воздух

Спутниковый снимок Крымского моста
Спутниковый снимок Крымского моста
Реклама на dsnews.ua

И снова во всем виноват Илон Маск. Вернее, как диктует время, сперва – Притула, а потом уже Маск. Компания SpaceX Илона Маска уже вывела на орбиту более трех тысяч спутников Starlink, а всего в рамках проекта создания всемирной интернет-сети планируется довести их количество до 42 тысяч. И после того, как Сергей Притула признался, что на деньги, собранные на "Байрактары", был приобретен спутник, в сети развернулась очередная волна – как это так? У Илона уже 3053, а у нас – один? И мы вложили в него все 600 миллионов народных денег? Купили не ядерную подлодку, гиперболоид, ракету класса "Солнце-черное дыра", а просто спутник? Даже если бы он назывался "Звезда смерти", все равно без разочарования не обошлось бы: ибо война — вот она, на земле на родной, а какой-то космос нам зачем?

Запуск ракеты SpaceX
Запуск ракеты SpaceX

Сколько сейчас на орбите Земли шатается всяческого добра – даже трудно сказать. Интересная организация Union of Concerned Scientists (UCS), что-то вроде Союза обеспокоенных ученых, посчитала, что на 1 января 2022 вокруг Земли вращалось 4852 космических аппарата. Но уже после этого тот же Маск сильно испортил статистику – сегодня эта цифра приближается к 7 тысячам. Это еще не давка, но уже близко – с декабря 2021 по май 2022 только спутники SpaceX выполнили 6873 маневра, чтобы избежать столкновений. Кстати, 1700 из них догадайтесь по чьей вине? Правильно, россиян: они сбили ракетой свой устаревший "Космос 1408", обломки которого некоторое время оставались на орбите, и их приходилось облетать. И выглядит это вовсе не как в кино – "О, в нас врезаются обломки, тормози!" Вовсе нет. По космическим стандартам маневр считается уместным, если вероятность столкновения составляет 0,0001%, а SpaceX начинает лавировать, когда вероятность какой-то неприятности на траектории превышает 0,00001%.

Зачем людям столько спутников? Более половины, а с учетом Starlink уже около двух третей всех аппаратов на орбите, – это спутники связи. Internet, телевидение, спутниковая телефонная связь, сюда же можно отнести системы GPS-навигации гражданского толка. Большинство из оставшихся – научные аппараты исследования Земли и военные спутники: разведывательные, коммуникационные и навигационные. Не умаляя важность двух последних категорий, все же разведывательные – это важнейшее оружие современной войны. Однако большинство из них до сих пор работают в оптическом диапазоне, то есть, проще говоря, делают обычные снимки с разрешением до десятков сантиметров – то есть танк от комбайна отличить не сложно. Днем. В ясную погоду. Но военная логистика часто проходит ночью, да еще и нередко в сложных погодных условиях. И вот тут проблема.

Так что мы купили? ICEYE – финская компания, являющаяся сегодня лидером в сфере постоянного мониторинга поверхности Земли с помощью радиолокационных спутниковых изображений. Приобретенный Украиной спутник по космической терминологии называется поисково-спасательным, но его главное умение – получение спутниковых изображений через радиолокатор с синтетической (или синтезированной) апертурой (SAR). Это непонятное словосочетание означает, что радар размещается на движущемся объекте, самолете или космическом корабле, и в течение всего периода прохождения над целью импульсы радиоволн передаются на "освещение" объекта, а эхо каждого импульса принимается и записывается. То есть имеем, так сказать, не разовый "снимок", пусть даже сделанный с помощью радиоволн, а ту самую "синтетическую апертуру". Расположение антенны над объектом меняется со временем, записи из разных положений комбинируются и появляется возможность создавать как двухмерные изображения, так и трехмерные реконструкции, и, что главное, при этом совершенно не важно, что там внизу – день или ночь, дождь, шторм, снег или град. Расписывать важность таких данных для ВСУ, кажется, нет смысла.

По соглашению Украина получила полные возможности одного спутника, но, что очень важно, ICEYE предоставляет нам доступ к данным всех своих спутников SAR, что позволит вооруженным силам Украины получать спутниковые изображения критических мест и объектов с высокой частотой повторного посещения. Проще говоря, у нас есть один спутник ICEYE-Х5, пролетающий над Украиной дважды в сутки, но флот ICEYE составляет 21 сверхсовременный аппарат, поэтому вся система позволяет получать снимки любой части Земли несколько раз в день. Как подчеркивает ICEYE – "с необходимой надежностью для принятия важных решений".

Спутниковый снимок Калифорнии
Спутниковый снимок Калифорнии
Реклама на dsnews.ua

При обсуждении этого неординарного события чаще других возникают два, казалось бы (это только казалось бы!), логических вопроса. Зачем нам покупать финский спутник, если а) у нас есть свои и б) мы получаем данные от партнеров, в том числе и спутниковую съемку.

Да, за годы независимости Украина создала восемь космических аппаратов, которые были выведены на орбиту, но сегодня у нас есть только один спутник. "Січ-2-30" был доставлен на орбиту ракетой Falcon 9 той же SpaceX в январе 2022 года (до этого почти 11 лет мы ничего в космос не запускали). Но его предназначение совсем другое – это как раз "оптический" спутник, полученные им цифровые изображения необходимы в сферах землепользования, сельском и лесном хозяйстве, картографии, при мониторинге стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, он также исследует ионосферу Земли. "Січ-2-30" – "смотровой" спутник, он видит большие площади (полоса 46,6 км) с небольшой пространственной разрозненностью 7,8 м на 1 пиксель – тогда как у ICEYE-Х5 это 1 метр на пиксель при съемке квадрата 15 на 15 км и до 0,25 м на пиксель при сужении площади съемки. То есть для военных "Сич-2-30" почти бесполезен.

У Украины большой космический потенциал, до 2025 года был запланирован запуск еще нескольких космических аппаратов, в том числе более интересного военным спутника "Сич-2-М" с высоким разделением на местности (2,4 м на пиксель). На втором этапе космической программы, после 2025 года, планировался и запуск спутника со сверхвысоким разделением "Сич-2-0" и даже спутника радиолокационной слежки "Сич-3-Р" как раз с радиолокатором с синтезированием апертуры. Однако последний Украина самостоятельно изготовить не может из-за нехватки технологий. Кстати, если кому-то кажется, что 600 млн грн за спутник – это дорого (на самом деле сумма контракта до сих пор не разглашена, поэтому сколько на самом деле мы заплатили – пока неизвестно), сравните: в рамках космической программы Украины планировалось 2,4 млрд грн потратить только на создание собственной оптико-электронной системы сверхвысокой пространственной разрозненности, а это даже не SAR. Изготовление же "целого" оптического спутника с такими характеристиками стоит от 70 до 100 млн. Долларов.

Что касается партнеров – это вопрос скорее политический, а не технический. Да, мы получаем от них спутниковые снимки, но часто не так оперативно, как хотелось бы, так что "наши" снимки прекрасно дополнят ту информацию, которую мы можем получить от друзей. Благодаря доступу к сети ICEYE военные смогут увидеть не только съемку территории Украины, которую нам дают партнеры, но и ситуацию в Беларуси, России, скажем, скопления техники на границах. И, наконец, ICEYE – это действительно лучшее на сегодняшний день качество, и то, что спутник может "заглядывать" под маскировочную сетку, – не шутка.

Спутниковый снимок порта в Роттердаме
Спутниковый снимок порта в Роттердаме

Да, доступ к сети ICEYE – это некая "подписка" на определенный период, однако один спутник компании наш отныне и навеки (ну, пока не упадет). Он застрахован, и если с ним что-нибудь произойдет по техническим причинам – ICEYE предоставит нам новый. После победы он понадобится нам и в плане безопасности и обороны, и в своем гражданском амплуа поисково-спасательного аппарата. Больше с ним ничего не случится. Даже несмотря на то, что уже упомянутый выше "Космос 1408" (как тут не вспомнить фильм ужасов "1408" по рассказу Стивена Кинга) россияне успешно сбили, это была скорее экспериментальная акция устрашения, к тому же, обломками спутника чуть не снесло их же "Звезду" в составе МКС. Фактически противоспутникового оружия сегодня в мире не существует. Так что это не БПЛА на фронте, это – надолго.

    Реклама на dsnews.ua