• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Что может изменить участие Сергея Левочкина в ТКГ — интервью с Вадимом Денисенко

Вадим Денисенко
Реклама на dsnews.ua

"ДС" Telegram-каналы и некоторые эксперты активно обсуждают возможность появления Сергея Левочкина во главе ТКГ по Донбассу вместо болеющего Леонида Кравчука. Какие выгоды и риски для Банковой может иметь такое назначение?

В.Д. Надо начать с того, что ситуация с ТКГ сейчас зашла в тупик. Реального или понятного выхода из нее на сегодняшний момент не существует вообще. И причина здесь — Россия, которой выгодна бездеятельность ТКГ. В Офисе президента ищут выход из положения, но, по-моему, они ищут его в каких-то формальных вещах.

Не исключено, что Левочкин сам был тем источником, откуда пошла распространяться информация об этом назначении. Хотя вполне вероятно, что действительно появилась идея назначения Левочкина на эту должность. Если теоретически предположить справедливость второго варианта, надо вспомнить, что Левочкин в течение последнего года сблизился с руководителем ОП Ермаком, об этом говорили эксперты и подтверждают совершенно разные люди.

С другой стороны, очевидно, что группа Фирташа-Левочкина ищет для себя возможности вернуться в игру и стать главными переговорщиками с Россией или одними из ключевых переговорщиков, как им это удавалось в период "РосУкрЭнерго".

Устраивает Россию такой вариант — здесь много вопросов, но очевидно, что это для них не самый плохой вариант. С другой стороны, Путин всегда показывал, что он своих не кидает. И поэтому вопрос Медведчука и его главных конкурентов из группы Фирташа-Левочкина-Бойко для Путина достаточно болезненный. Поэтому здесь не все так однозначно и просто.

"ДС" Как может быть переформатирована работа ТКГ с учетом такой кадровой замены?

В.Д. Прежде всего надо говорить не о том, как будет переформатирован работа ТКГ, а будет ли готов Путин подыграть сегодня назначению Левочкина. Насколько мне известно, сейчас на территории ОРДЛО активизировалась работа по подготовке списков пленных на обмен. Такие вещи время от времени возникают, и не всегда они приводят собственно к обмену, но вероятно, что Путин, проводя свою игру, где ключевыми вопросами являются Nord Stream 2 и история с газом в Европе, может пойти на определенные уступки. Теоретически под Новый год, учитывая, что Украина не будет педалировать тему газопровода, и под нового руководителя ТКГ хозяин Кремля может согласиться на небольшой обмен, такая вероятность именно сейчас существует.

Реклама на dsnews.ua

"ДС" Как пребывание Левочкина во главе ТКГ может повлиять на публичную позицию ОПЗЖ?

В.Д. Никак. Если Левочкин согласится на эту игру (а ранее он не стремился к публичности, которую предусматривает должность руководителя украинской делегации в ТКГ), то будет пытаться стать главным переговорщиком с РФ не только по Донбассу. Самое важное помнить, что это решается, к сожалению, не в Киеве, а в одном кремлевском кабинете. И еще о том, что Левочкин находится с Медведчуком примерно последние полтора года в достаточно жестком конфликте. А Путин очень трудно расстается со своими людьми. И, несмотря на то что Медведчук потерял влияние в Кремле, он все равно остается кумом российского президента.

Здесь больше речь идет о моральном аспекте, если можно употребить это словосочетание в случае с Путиным. Очевидно, что Медведчук и Левочкин для него разменные монеты, и никаких серьезных воздействий на ситуацию у этих людей не будет.

Если же говорить о Левочкина как главном переговорщике с Россией, то возникает тема газа и, безусловно, вопрос корупционування высших эшелонов украинской власти, характерный для всех периодов развития Украины.

"ДС" Не будет наличие Левочкина как переговорщика с Россией от Зеленского убивать рейтинг нынешнего президента так же, как убивала рейтинг Порошенко участие в переговорах Медведчука?

В.Д. Очень многое будет зависеть от того, насколько результативной будет роль Левочкина в переговорах на первых порах. То есть его участие может повлиять на рейтинг Зеленского как положительно, так и отрицательно или нейтрально. В общем, появление Левочкина в ТКГ — это усиление пророссийских сил и группы "РосУкрЭнерго" по вертикали украинской власти. Повлияет ли это на избирателей Зеленского — не знаю, а на проукраинскую часть избирателей это, безусловно, повлияет и придаст настороженности и оговорок относительно власти. Мы возвращаемся к тому, что глава украинской части ТКГ так или иначе будет согласован с россиянами. Это означает, что на первых порах Путин пойдет на какие-то незначительные уступки, типа освобождения определенного количества пленных.

"ДС" Если Резникова таки назначат министром обороны, сможет ли он совмещать свою новую должность с работой в ТКГ? Если нет, сможет стать заместителем Левочкина?

В.Д. Нет, не сможет. Полностью уверен, что Резников выйдет из ТКГ, и если это произойдет — это будет огромное кадровое переформатирование. Очевидно, заместителем Левочкина по должности будет министр реинтеграции временно оккупированных территорий. Пока очень трудно говорить, кого могут назначить вместо Резникова на эту должность.

    Реклама на dsnews.ua