• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евгений Романенко: Мы увидим бум расчетов в криптовалюте, все технологии в Украине есть

Экономист-либертарианец о возможной экспансии криптовалют в повседневные расчеты и бухгалтерский учет

Евгений Романенко:
Евгений Романенко
Реклама на dsnews.ua

Евгений Романенко работает в криптоиндустрии шесть лет и сейчас является послом Trustee Global, оператора депозитарного кошелька виртуальной валюты, авторизованной в Литве.

— Будет послевоенная Украина, ее придется восстанавливать, многое налаживать: финансовую систему, налоговую и т.д. Какие здесь могут быть новые взгляды на финансовую систему, альтернативы, которые дадут потерявшей рабочие руки и многие предприятия стране толчок для развития?

— Хороший вопрос. Но его нужно ставить не о финансах, потому что финансы — это лишь инструмент получения какого-либо результата. Что касается экономики Украины и денег, однозначно, я бы сказал следующее: проблемы во многом вызваны фиатной денежной системой под названием украинская гривня, которую государство успешно девальвирует.

Мы, как экономисты, понимаем, что деньги не могут быть одни, их обязательно должно быть много видов. Мы живем в том мире, где много видов денег и будет еще больше. Адаптация денег, альтернативных фиатной гривне, просто неизбежна, она уже происходит. Те же криптовалюты, USDT — это уже локальное средство платежа. Средство платежа и средство обмена. Так как чем больше людей ими будут пользоваться, тем меньше они будут сталкиваться с проблемами со стороны Национального банка и не только, которые элементарно усложняют транзакции (я уже не говорю о донатах).

Вот свежий пример. Недавно в Виннице один из благотворительных фондов обратился ко мне, говорит, что "хотим принимать в криптовалюте, о крипте знаем, но не делаем". Почему? Ну, потому что не сделали этот простенький шаг — не завели криптовалютный адрес. Открывают кошелек, заводят адрес, публикуют на сайте — и как будто переодеваются в другую одежду, и уже чувствуют себя иначе. У них руки развязаны. Вот так это должно происходить. На мой взгляд, мы увидим массовое принятие и появление "крипты" в повседневных расчетах… Те, кто до сих пор на нее смотрел с мыслью "херня какая-то это ваша", уже будут смотреть на нее как на очень практичный инструмент.

— А насколько к этому готовы представители власти? Сейчас вроде бы все такие современные…

— Ответ очевиден. К этому власть не готова и не может быть готова, потому что это прямая угроза ее власти, извини за тавтологию. Власть имущие, конечно же, знают о "крипте", и, конечно же, пытаются ее регулировать. Но, как мы видим из панельной дискуссии на iForum [интервью состоялось 10 августа на полях форума, о котором писали в большом репортаже, — "ДС"], они плохо понимают, что регулировать это нельзя. Вернее, они отлично понимают, что регулировать "крипту" нельзя, но они не могут в этом публично признаться. Они прекрасно понимают, что, скорее всего, создают видимость того, как пытаются что-то регулировать.

Реклама на dsnews.ua

Это все не мешает "крипте" жить и адаптироваться, потому что чиновники делают бесплатный пиар, да и вообще ей не мешают. Чтобы пользоваться криптовалютой, все технологии есть — бери и пользуйся.

— Может ли после войны сложиться ситуация, когда, условно говоря, народ и предприниматели будут активнее пользоваться криптовалютой? Мы сегодня слышали, что Украина третья в мире по объему криптовалютных операций. Может ли так сложиться, что народ и бизнес будут ее использовать, пусть даже начхав на власть? Вот такая ситуация возможна? Вторая часть вопроса — смириться ли с этими власти?

— Это не просто возможно, подобная ситуация уже есть. Мы говорим только о росте ее параметров. Сегодня криптовалютой владеет то 10%, то 13% украинцев. Завтра будет 20%, треть, половина населения. Власть будет смотреть на это как… Ну вот течет вода, идет дождь — и что ты можешь с ним поделать? Ты можешь поставить зонтик, кровлю покрыть какую-то, спрятаться, рассказать о том, что дождь кислотный, но дождь идет вне твоей воли.

Поскольку криптовалютой пользуются люди, что ты можешь сделать с людьми? Издать закон, напугать и т.д. Ты ведь не можешь контролировать эти транзакции! Они удовлетворяют потребности людей, они решают задачу хотя бы трансферта денег быстро, мгновенно и куда нужно. Это позволяет сохранить ценности в фиатной системе.

— Но это не позволяет бизнесу работать спокойно.

— У бизнеса другая задача — интеграции "крипты". То есть, грубо говоря, как поставить криптовалюту на баланс, используя ее как нематериальный актив. Вот если эта задача будет решена — на мой взгляд, она сейчас не решена — многое изменится. То есть это два разных мира. "Крипта" отлично подходит физическим лицам, но как с ней работать юридическим — большой вопрос. На мой взгляд, найдено практическое решение. Директор держит криптокошелек, и как-то это учитывается или вообще не учитывается в активах — главное, чтобы это работало. Но есть еще бухгалтерский учет. По большому счету, это проблема не людей, а государства, как жить с криптовалютой. Люди будут работать с "криптой" неизбежно.

— Но это все же проблема людей, в данном случае бизнеса. Если он не может поставить "крипту" на баланс…

— Пусть требует у государства инструкций. Или фирмы будут работать с "криптой", не ставя ее на баланс.

— То есть снова теневая экономика?

— Да, но я бы сказал, что это не теневая, а абсолютно нормальная экономика. С точки зрения экономиста Австрийской школы нет ни серой, ни белой, ни черной экономики, просто экономическая деятельность людей — и все. А "крипта" отлично справляется с ролью средства платежа.

— Все-таки, твое личное мнение, сможет ли после войны Украина возродиться, сможет ли стать лучше, чем была? Что мешает, а что наоборот?

— Проблема в том, что украинцы пока плохо понимают, что им мешает государство. Я бы сказал, что в отношении государства украинцы живут в той же иллюзии, как 30 лет находились в иллюзии по отношению к России. Но государство не бросает бомбы, а медленно разрушает бизнес, медленно тормозит экономический рост, делает страну бедной. Но мы этого не видим мгновенно. Это не ракета, которая в дом прилетает, это процесс…

    Реклама на dsnews.ua