Почему не стоит есть фрукты на ужин: названы 4 главные причины

Эксперты по питанию не рекомендуют вечером есть фрукты, потому что это может повлечь за собой расстройства пищеварения и проблемы со сном

Эксперты по питанию не рекомендуют вечером есть фрукты / Pixabay

Об этом говорится в публикации Fit For Fun, передает "ДС".

Издание называет 4 главные причины отказа от фруктов на ужин.

  • Изжога: это состояние, когда желудочная кислота выходит из желудка и возвращается в пищевод. Усиливать ее могут кислые продукты, среди которых фрукты — ананасы, яблоки и т.д. Есть их не стоит людям с чувствительным желудком или подверженным изжоге. Если все же очень хочется, лучше не ложиться сразу спать, а сначала прогуляться.
  • Проблемы со сном: фруктоза, содержащаяся во фруктах, быстро снабжает организм энергией. Днем это очень хорошо, но вечером и особенно ночью — наоборот, поскольку уровень сахара в крови неоправданно подскакивает и резко падает, вызывая чувство голода. К тому же, организм будет тратить много времени на переваривание фруктов ночью — это может привести к бодрствованию с одновременным бурчанием в желудке. Часто к вечеру фрукты уже не перевариваются должным образом и остаются в толстом кишечнике и бродят там, что также может привести к вздутию и проблемам со сном.
  • Лишний вес: если съесть вечером много сладких фруктов — бананов, винограда или манго — организм не сможет преобразовывать энергию, полученную из них благодаря фруктозе, и жировые отложения могут увеличиться.
  • Вздутие живота: овощи и фрукты содержат много растворимой клетчатки, которая разбухает в кишечнике, оставляя на долгое время ощущение сытости. Однако у клетчатки во фруктах и овощах есть и другая сторона — она ферментируется. Когда они перевариваются в толстой кишке, то расщепляются кишечными бактериями как побочные продукты, образуя газы. Чтобы клетчатка быстро переварилась и не привела к проблемам с пищеварением, нужно активно двигаться, а поскольку вечером это в большинстве случаев невозможно, то употребление фруктов чревато ощущением распирания, метеоризмом и нарушением сна.

В то же время, полностью отказываться от фруктов не обязательно. Можно выбрать варианты с низким содержанием сахара — грейпфрут, чернику, малину, папайю, гуаву — и не переедать, достаточно будет горсти.

Фрукты, содержащие много сахара (бананы, манго, ананасы) лучше есть утром или перекусывать в течение дня — тогда желудок сможет отдохнуть вечером.

Как писала "ДС", диетология назвала напитки, которыми не следует злоупотреблять.