• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Могут навредить пищеварению: диетолог назвала напитки, которыми не следует злоупотреблять

Некоторые напитки в избыточном количестве способны навредить кишечнику и негативно отразиться на пищеварении.

Напиток
Диетолог назвала напитки, которыми не следует злоупотреблять
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации She Finds, передает "ДС".

Издание ссылается на диетологию Крутика Нанавати, которая перечислила напитки, в избыточном количестве способные навредить кишечнику и негативно отразиться на пищеварении — вызвать вздутие живота, газы, дискомфорт и т.д.

Газированные напитки: содержат растворенный углекислый газ, который образует пузырьки. При глотании они могут накапливаться в желудочно-кишечном тракте, что приводит к повышенному газообразованию и вздутию живота.

Вместо таких напитков Нанавати предлагает выбирать что-то простое, например воду. "Обычная вода — лучший напиток, полезный для кишечника, она помогает пищеварению, выводит токсины и дает вам ощущение легкости, без вздутия живота и газов", — объясняет она.

Сладкие напитки (включая фруктовые соки и подслащенные напитки): часто вызывают проблемы с пищеварением из-за высокого содержания сахара и искусственных добавок. Большое количество сахара может нарушить баланс бактерий в кишечнике, что приводит к воспалению и пищеварительному дискомфорту.

"Фруктоза — распространенный подсластитель в соках, спортивных напитках и подслащенных чаях — плохо усваивается нашим кишечником. Этот процесс ферментации выделяет газ, что приводит к вздутию живота и дискомфорту. Фруктоза питает кишечные бактерии, способствуя образованию газов и вздутию живота", — говорит Нанавати.

Из альтернатив она называет воду, настоянную на фруктах, травах и специях, таких как имбирь, лимон и мята — они "предлагают освежающий вкус и потенциальную пользу для пищеварения".

Кофе и чай в избыточном количестве (особенно с высоким содержанием кофеина и молочных добавок): кофеин является естественным стимулятором, который может увеличить выработку желудочной кислоты, потенциально усиливая раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта и такие симптомы как изжога и вздутие живота.

Молочные коктейли: могут вызвать расстройство желудка особенно у людей с непереносимостью лактозы или чувствительностью к молочным продуктам. У них могут возникнуть такие симптомы как вздутие живота, газы, спазмы в животе и диарея. Кроме того, молочные напитки содержат много жиров и калорий.

Как писала "ДС", добавление в рацион ферментированных продуктов может положительно повлиять на физическое и психическое здоровье.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua