• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Сколько яиц можно есть без вреда для здоровья: ответ ученых

Приемлемое количество яиц в рационе в день зависит от того, сколько этого продукта мы употребляем еженедельно.

Реклама на dsnews.ua

К такому выводу пришли ученые после нового медицинского исследования, опубликованного в медицинском журнале JAMA, передает "ДС".

Ученые пришли к выводу, что употребление даже двух яиц в день может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и преждевременной смерти.

Это связано с большим количеством холестерина, содержащегося в желтках. По данным аграрного министерства США, большое яйцо имеет около 185 миллиграммов холестерина — это более половины суточного максимума, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (300 миллиграммов в день).

Но какие риски?

Ученые проанализировали результаты шести экспериментов с участием более 30 тыс. человек старше 17 лет.

Они пришли к выводу, что употребление 300 мг холестерина в сутки увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 17%, а преждевременной смерти – на 18%.

В случае конкретно яиц они обнаружили, что употребление двоих в день приводит к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний на 27% и преждевременной смерти на 34%.

По данным исследования, не связана с возрастом, физической подготовкой, курением или уже имеющимися проблемами, такими как высокое кровяное давление.

"Наше исследование показало, что если два человека следуют одинаковой диете, при этом единственным отличием является потребление яиц, то у одного из них будет большая вероятность страдать от сердечных заболеваний", — говорит один из авторов исследования и доцент кафедры профилактической медицины в Северо-западном медицинском. Университете Норрина Аллен.

В свою очередь, новое исследование противоречит предыдущему, установившему отсутствие связи между потреблением яиц и риском сердечных заболеваний.

Госпожа Аллен говорит, что оно не было столь тщательным, наблюдения проводились не так долго. Но при этом учёные признают, что в новом анализе тоже могут быть ошибки.

Данные о потреблении яиц были собраны с помощью анкет, где респонденты должны были указать данные о своем питании в предыдущие месяцы и годы.

Другие эксперты указывают, что результаты исследования не доказывают причинно-следственную связь между употреблением яиц и заболеваниями.

Так сколько же яиц можно есть?

Исследование рекомендует есть не больше трех яиц в неделю.

Ученые также дают несколько советов для любителей яиц, например, в основном есть белки.

"Я не призываю полностью исключить яйца из рациона", — сказала Аллен. "Я предлагаю, чтобы люди ели их в меру".

Том Сандерс также отмечает, что исследования проводили в США, а это тоже имеет свою специфику.

"Средний уровень потребления холестерина в США может составлять около 600 мг, что гораздо выше, чем средний показатель в Великобритании, который составляет около 225 мг в день", — отмечает Том Сандерс.

На самом деле, по последним статистическим данным Международной яичной комиссии, американцы не являются лидерами среди тех, кто ест больше яиц — в год они потребляют около 252 на человека. Но в США 20% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

А вот Япония, ежегодно потребляющая 329 яиц на душу населения, имеет показатель всего 11%.

"Потребление яиц в умеренном количестве — от 3 до 4 в неделю — это хорошо", — добавляет британский эксперт.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua