• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Активисты собрались под ОПУ: требуют "подозрение Зеленскому за госизмену" (ФОТО)

У здания Офиса президента началась акция "Государственная измена. Объявление подозрения президенту Владимиру Зеленскому". Активисты требуют наказать главу государства за срыв спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК Вагнера

Акция под зданием Офиса президента
Акция под зданием Офиса президента / t.me/KlymenkoTime
Реклама на dsnews.ua

На акции собрались около 3-4 тыс. человек, передает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.

На ней присутствуют организации "Демсокира", "Справа громад" и "Движение сопротивления капитуляции".

В основном люди держат в руках небольшие плакатики с надписями "(голову ОПГ Андрея Ермака -" ДС") Ермака В Сибирь", "государственную измену не простим", уточняет Telegram канал Klymenko Time.

Как сообщала "ДС", 14 августа 2020 года Беларусь передала России 32 боевиков ЧВК "Вагнера", задержанных 29 июля. Президент Украины Владимир Зеленский назвал выдачу "вагнеровцов" несправедливым решением, последствия которого будут катастрофическими.

Впоследствии появилась информация, что операцию по задержанию наемников российской ЧВК "Вагнера", воевавших на Донбассе, готовили спецслужбы Украины, однако данные о ней слив "крот" из окружения президента Владимира Зеленского. По данным ряда СМИ, это был глава Офиса президента Андрей Ермак. Советник последнего Михаил Подоляк заявил, что история со срывом задержания наемников ЧВК "Вагнера", которые были арестованы в Беларуси, является "блестящей медийной операцией". В свою очередь, президент Зеленский назвал информацию о "кроте" и срыве спецоперации "бредом".

Позже Зеленский заявил, что доверяет главе своего Офиса Андрей Ермак, к которому в СБУ "ноль вопросов". Кроме того, он добавил, что Украина максимально втягивали в осуществление спецоперации по задержанию боевиков ППК "Вагнер" в Беларуси, но Киев проявил субъектность.

    Реклама на dsnews.ua