• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американские журналисты въехали в Крым через Россию: в МИД прокомментировали

Журналисты американского телеканала NBC въехали на территорию оккупированного Крыма с нарушением украинского законодательства. В МИД Украины выясняют обстоятельства инцидента и устанавливают причастных к противоправным действиям

Реклама на dsnews.ua

О поездке американских журналистов в Крым стало известно из репортажа телеканала, передает "ДС".

"NBC News приехал в Крым поездом из Москвы через Керченский (Крымский) мост, который был взорван прошлой осенью, что стало стратегическим и символическим ударом по Путину. Сейчас он полностью восстановлен, но, вероятно, снова станет мишенью, если боевые действия дойдут до полуострова", — сказано в сообщении телеканала.

При этом авторы сюжета утверждают, что большинство опрошенных ими крымчан считают аннексированный полуостров территорией России.

Спикер МИД Украины Олег Николенко, комментируя сюжет, заявил, что компетентные органы Украины устанавливают обстоятельства незаконного посещения журналистом NBC территории Крыма

"Посещение временно оккупированного Крыма с территории Российской Федерации является нарушением законодательства Украины. Для нарушителей предусмотрена правовая ответственность. В частности, иностранцам за такие действия также предусмотрен запрет на въезд в Украину. Компетентные органы Украины устанавливают обстоятельства незаконного посещения журналистом NBC территории Крыма", — подчеркнул Николенко.

Напомним, в январе на официальной странице посольства России в Швеции была опубликована карта, на которой Крым обозначен как территория Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua