• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Болгария ужесточает правила въезда за шенгенской визой

Болгария ужесточает правила въезда за шенгенской визой — в страну можно будет попасть только тем иностранцам, кто до этого уже пересек границы Шенгенской зоны

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет schengenvisainfo, передает "ДС".

Власти Болгарии объявили, что владельцы двукратной или многократной шенгенской визы имеют право на въезд в страну, если их виза использовалась хотя бы один раз для въезда в страну Шенгенского соглашения.

"Болгария применяет безвизовый режим для владельцев действующих многократных шенгенских виз. Они будут иметь право въезжать и проживать в Республике Болгарии не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода с даты первого въезда без необходимости иметь болгарскую краткосрочную визу. Это правило применяется только при условии, что шенгенская виза уже использовалась хотя бы раз для въезда в страну Шенгенского соглашения", – говорится в сообщении посольства Болгарии.

Это означает, что все, кто только что получил шенгенскую визу, должны будут сначала въехать в любую из 27 стран зоны или в страну, выдавшую визу, чтобы получить разрешение на въезд в Болгарию.

Аналогичные требования действуют для национальных виз Румынии и Кипра, по которым можно въезжать в Болгарию.

Болгария является страной ЕС, но пока не стала страной Шенгенского соглашения.

Для украинцев при въезде в Болгарию действует безвизовый режим – там можно находиться до 90 дней. Этот период не учитывается в дни пребывания в Шенгенской зоне. Также в связи с войной в Украине в Болгарию можно ехать с целью получения временной защиты даже без действительного загранпаспорта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua