• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бурба назвал лиц, кому, кроме Зеленского, отчитывался по поводу "вагнеровцев"

Кроме президента Владимира Зеленского, разведчики отчитывались о деле "вагнеровцев" еще руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, его заместителю и руководителю комитета

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал экс-председатель Главного управления разведки Василий Бурба в эфире "Свобода слова Савика Шустера", передает "ДС".

"Верховный главнокомандующий определяет, кто на докладах руководителя военной разведки на момент 2019-2020 годов присутствует.

Эти личности определяются президентом. Я как руководитель докладываю тем лицам, которые в кабинете.

В нашем случае по команде президента, в кабинете, кроме меня и президента, были глава Офиса, заместитель главы Офиса (вероятно, речь идет о заместителе по вопросам обороны Романе Машовце – ред.), руководитель комитета (вероятно, председатель комитета по разведке Руслан Демченко – ред.).

И в этом составе происходили доклады. То есть эти лица уполномочивались президентом", — рассказал Бурба.

Бурба объяснил, что из-за того, что президент является Верховным главнокомандующим, на постоянной основе – раз в неделю или раз в три дня, если это не срочная информация – ему докладывают все представители разведок – Служба внешней разведки, военная разведка (ГУР) и пограничная разведка. .

Экс-глава ГУР подчеркнул, что этой группе людей отчитываются все дела, а не только касающиеся "вагнеровцев".

Как писала "ДС", бывший глава Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба раскрыл детали получения указания о переносе спецоперации по задержанию боевиков ППК "Вагнера". По его словам, глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил разведчикам, что президент Владимир Зеленский лично распорядился перенести задержание "вагнеровцев".

Также, по его мнению, среди людей во властных кабинетах есть "крот", сливающий информацию врагу.

Бурба также заявил, что разведчиков, принимавших участие в спецоперации по задержанию "вагнеровцев", не просто убрали с должностей, а уволили из рядов Вооруженных сил, а также забрали у них документы прикрытия, подвергнув тем самым серьезной опасности.

Напомним, вчера в "Свободе слова Савика Шустера" обсуждали срыв спецоперации по задержанию боевиков ППК "Вагнера". Ведущий приглашал в студию президента Украины Владимира Зеленского и главу Офиса президента Андрея Ермака, однако они отказались прийти на эфир. В Офисе президента заявили, что не будут играть по правилам "олигархического пропагандиста".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua