• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Это была стратегическая ошибка НАТО, не принять Украину до 2014 года, - Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает стратегической ошибкой НАТО то, что Альянс не предоставил Украине членство до 2014 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил 10 декабря в комментарии "Голосу Америки", передает "ДС".

"Если бы Украина приобрела членство в НАТО до 2014 года, не было бы никакой российской агрессии. Это была стратегическая ошибка Альянса – отложить обретение членства Украиной. Потому что это был бы лучший способ гарантирования не только безопасности Украины, но и безопасности евроатлантического пространства. Путин бы никогда не рискнул войти в прямой конфликт с вооруженными силами Альянса", – сказал он.

Напомним, Российская Федерация требует от НАТО официально отозвать обещание вступления Украины и Грузии в Альянс, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году.

В НАТО заявили, что Альянс не пойдет на компромиссы с Российской Федерацией по вступлению Украины, поскольку присоединение страны к НАТО исключительно в компетенции стран блок и украинских граждан.

Ранее президент России Владимир Путин назвал неприемлемым вступление Украины в НАТО, поскольку это может угрожать российской стороне.

Министерство иностранных дел Грузии считает призыв России к НАТО отозвать обещание о членстве Украины и Грузии неприемлемым.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua