• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Челночная дипломатия, новые "слуги"-взяточники и закрытие неба над Украиной. Главные события страны 7-13 февраля

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"

Президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки на Херсонщину
Президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки на Херсонщину / Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Макрон съездил к Путину, а потом посетил Киев

7 февраля состоялась встреча президента Франции Эмманюэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным, а 8 февраля — с президентом Владимиром Зеленским.

Переговоры Макрона с Путиным в Москве продолжались более пяти часов. По их итогам Макрон заявил, что ситуация с безопасностью сейчас очень серьезная, но все еще есть возможность и время найти мирное решение. "Необходимо выработать новые механизмы, которые нужно построить для безопасности в регионе. Но их нельзя строить, отказавшись от того, что было сделано за последние 30 лет, и нарушать фундаментальные права европейцев", – сказал президент Франции.

Макрон и Путин заявили, что нашли точки соприкосновения по некоторым предложениям. После переговоров же с Зеленским Макрон заявил, что выполнение минских соглашений всеми их участниками остается главным путем к миру и есть надежда, что прогресс переговоров в нормандском формате должен этому способствовать.

12 февраля Макрон поговорил с Зеленским и Путиным по телефону. Президенту РФ он сказал, что "доверительный диалог несовместим с эскалацией" вокруг границ Украины. С Зеленским обсудили деэскалацию и нормандский формат.

Зеленский анонсировал бесплатные смартфоны для пенсионеров

Реклама на dsnews.ua

8 февраля президент Владимир Зеленский анонсировал новую программу для пожилых украинцев: вакцинированные люди в возрасте от 60 лет смогут получить бесплатный смартфон со льготным тарифом.

Новую программу "єСмартфон" должны запустить весной 2022 года. "Преимущества цифрового государства должны быть доступны всем вне зависимости от возраста", — сказал президент.

По словам Зеленского, получить бесплатный, качественный, современный смартфон и льготный тариф на нем смогут все желающие вакцинированные украинцы от 60 лет. Ожидается, что принять участие в программе смогут 8,5 миллионов украинцев.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров уточнил, что в апреле начнется первый этап проекта: запись желающих получить смартфон. Второй этап — собственно получение смартфонов — зависит от сроков изготовления устройств. Пока не известно, какие именно это будут смартфоны. Этапы программы будут анонсироваться отдельно, правительство планирует реализовать большую часть проекта в 2022 году

"Нормандские" переговоры закончились безрезультатно

10 февраля в Берлине прошла встреча советников глав стран нормандского формата. Она длилась почти девять часов.

После переговоров глава ОП и представитель Украины Андрей Ермак вышел на брифинг и заявил, что стороны не смогли прийти к "единому документу". Он надеется, что в начале марта уже трехсторонняя контактная группа (ТКГ) рассмотрит вопрос законопроектов, предусмотренных минскими соглашениями.

По версии России, Украина отказалась в итоговом документе цитировать минские соглашения о том, что вопросы статуса Донбасса нужно решать в консультациях с его представителями – и это главное разногласие, затянувшее переговоры. Вопреки желаниям Кремля, Франция и Германия отказались оказать давление на Киев в вопросе выполнения минских соглашений в российской трактовке.

Двух депутатов-"слуг" задержали за взяточничество

7 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали нардепа от "Слуги народа" Сергея Кузьминых по подозрению в получении 558 тыс. грн неправомерной выгоды. Кузьминых сам пришел на допрос в НАБУ, где и был задержан. Несколькими днями ранее его объявили в розыск из-за того, что Кузьминых игнорировал повестки в органы следствия. Вместе с тем, хоть депутата и удалось задержать 7 февраля, существенного результата по ведению дела это не дало.

Высший антикоррупционный суд не смог избрать меру пресечения для Кузьминых, так как последний не взял с собой паспорт — при нем было лишь депутатское удостоверение, которое не позволяет надлежащим образом установить личность подозреваемого. Заседание были вынуждены перенести на 8, затем на 11, а в итоге на 14 февраля: нардеп несколько раз не явился в суд.

9 февраля Национальное антикоррупционное бюро разоблачило депутата Киевского горсовета от "Слуги народа"  и еще пятерых человек на получении 1,26 млн грн неправомерной выгоды при содействии в организации розничной торговли в столице. По данным следствия, должностное лицо Киевсовета в сговоре с руководителями столичных КП, организовали схему получения неправомерной выгоды за обеспечение победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли ("купав") заранее определенных компаний, а также дальнейшего беспрепятственного использования точек. Речь шла о семи локациях в разных районах столицы (Дарницком, Днепровском, Шевченковском и т.п.). Свои "услуги" участники схемы оценили в 1,39 млн грн в год, которые впоследствии планировали распределить между собой. Все шесть фигурантов задержаны силовиками, депутатом оказался Владислав Трубицын.

11 февраля Высший антикоррупционный суд арестовал Трубицына с альтернативой залога в 14 млн 886 тысяч грн. В случае внесения залога депутат не сможет отлучаться с места жительства без разрешения, общаться со свидетелями, ему придется сдать документы для выезда из Украины, носить электронное средство контроля.

Российские и белорусские войска начали учения у границы с Украиной

10 февраля на территории Беларуси начались масштабные 10-дневные учения российской армии, в которых принимают участие и белорусские вооруженные силы. Россия несколько месяцев перебрасывала в Беларусь и на другие направления по периметру Украины с севера, востока и юга подразделения, боевую и сопровождающую технику. Часть фронтовой авиации, сухопутных и морских сил преодолели ради "учений" до 10 000 км – с востока и севера России.

Сколько задействовано солдат и техники — неизвестно.

Маневры в Беларуси пройдут на полигонах "Домановский", "Гожский", "Обуз-Лесновский", "Брестский" и "Осиповичский", а также на некоторых участках границы страны. Также общие силы ВС РФ и ВС РБ задействовали аэродромы "Барановичи", "Лунинец", "Лида" и "Мачулищи".

В силовом российском ведомстве утверждают, что проводят "отработку задач по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции". Войсками РФ руководит начальник Генштаба страны-оккупанта Валерий Герасимов.

Совет ЕС одобрил выделение 1,2 млрд кредита для Украины

11 февраля Совет ЕС одобрил предложение Еврокомиссии предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Чтобы средства помощи поступили в Украину, предложение должен еще одобрить Европейский парламент. Голосование по выделению помощи может пройти в Европарламенте по ускоренной процедуре.   

"Нынешняя геополитическая напряженность оказывает пагубное влияние на экономическую и финансовую стабильность Украины. Постоянные угрозы безопасности уже вызвали значительный отток капитала. Украина теряет доступ к международным рынкам капитала из-за повышенной геополитической неопределенности и ее влияния на экономическую ситуацию", – говорится в заявлении Совета ЕС. 

Экстренная макрофинансовая помощь Украине рассчитана на 12 месяцев и будет состоять из двух выплат. Украина получит первый транш в 600 млн евро сразу после завершения всех необходимых согласовательных процедур и при условии выполнения программы МВФ.  

Выплата второго транша будет связана с выполнением как программы МВФ, так и условий Меморандума о взаимопонимании, на основе которого выделяется макрофинансовая помощь. Средства пойдут на укрепление экономической устойчивости и стабильности Украины, управления и верховенство права, а также на энергетику. 

Кортеж Александра Ярославского сбил человека, бизнесмен сбежал в Лондон

9 февраля около 23:00 на трассе Киев — Харьков — Должанский автомобиль сбил мужчину. Тело обнаружили проезжающие мимо водители. На месте ДТП нашли номерной знак машины Mersedes-Benz G63, который принадлежит Александру Ярославскому.

Был ли Ярославский за рулем автомобиля, неизвестно, однако мужчина, который пришел в полицию и заявил, что это именно он сбил насмерть человека, на самом деле находился в момент ДТП в другом месте. По информации журналиста "Украинской правды", Ярославский был пьян. Сам бизнесмен утверждает, что непричастен к смертельному ДТП, поскольку спал дома в это время. Находился ли он за рулем — покажут экспертизы, назначенные правоохранителями.

После ДТП бизнесмен уехал из страны. В группе DCH Александра Ярославского сообщили, что бизнесмен улетел в Лондон чартерным рейсом из Харькова 10 февраля, "чтобы провести время с семьей, поскольку у детей начинаются каникулы", а сама поездка якобы имеет плановый характер.

Суд оставил в силе меру пресечения для Порошенко

11 февраля Апелляционный суд Киева оставил подозреваемому в госизмене пятому президенту Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства. Полный текст решения будет озвучен 16 февраля в 16:30.

Порошенко после заседания обвинил действующую власть в политическом преследовании и заявил, что его команда требует отозвать подозрение, закрыть производство, принести извинения и привлечь к ответственности всех причастных к открытию против него дела.

Госбюро расследований считает, что своим решением "суд фактически признал, что подозрение депутату было вручено законным способом, является обоснованным и подтверждается надлежащими доказательствами".

СНБО ввел санкции против канала НАШ и обсудил нынешние риски для Украины

11 февраля Совет нацбезопасности и обороны принял решение о введении санкций против телеканала НАШ бывшего народного депутата Евгения Мураева. Президент Зеленский в тот же день подписал соответствующий указ.

Санкции вводятся сроком на пять лет против компаний: "Наша Прага", "Наш 24", "Наш 365" и Demosena Investments Ltd (юридический адрес на Кипре). На вопрос, какие именно санкции введены против компаний "Наш 24" и "Наш 365", секретарь СНБО Алексей Данилов сказал: "Перечень санкций известен. У компаний, которые вы назвали, – полный full. Все 14 видов санкций, которые есть в нашем законодательстве, против этих компаний проголосованы и введены в действие".

Кроме прочего, на заседании Совбеза в секретном режиме рассматривался вопрос о внешних и внутренних рисках для Украины. В том числе, и для морского судоходства. Были заслушаны доклады представителей разведки и военных. Также отдельно был представлен доклад главы Госпогранслужбы Сергея Дейнеко.

Кабмин выделил 16,6 млрд грн на страховку авиаперелетов над Украиной, в Раде согласовали решение

В воскресенье, 13 февраля, стало известно о намерении некоторых авиакомпаний прекратить полеты в Украину из-за угрозы вторжения российских войск.

13 февраля на внеочередном заседании правительство приняло изменения в использовании средств Резервного фонда Госбюджета, а также выделило 6,6 млрд грн для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых и лизинговых компаний.

В тот же день комитет Верховной Рады по вопросам бюджета на внеочередном заседании одобрил перераспределение расходов Госбюджета-2022, что позволит выделить 16,6 млрд грн Министерству инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины. При этом Министерство инфраструктуры заявило, что не планирует закрывать авиапространство над Украиной из-за анонсированного в западных СМИ вторжения России в Украину.

Кабмину было рекомендовано поручить Минфину в месячный срок проинформировать парламент о достаточности объема расходов государственного бюджета на обслуживание государственного долга, уменьшенного согласно вышеуказанному распоряжению правительства.

    Реклама на dsnews.ua