• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

CNN: Украина атакует вражеские нефтеперерабатывающие заводы беспилотниками с искусственным интеллектом

Беспилотники, которыми Украина атакует российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), оснащены искусственным интеллектом для обеспечения точности ударов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на собственные источники, передает "ДС".

Отмечают, что украинские дроны оснащены бортовыми компьютерами со спутниковыми данными и данными о местности. Источник CNN отмечает, что полеты заранее определяют с украинскими союзниками, и беспилотники придерживаются плана полета, "чтобы они могли поражать цели с точностью до метра".

"У них есть такая штука, которая называется "машинным зрением", что является разновидностью искусственного интеллекта. По сути, вы берете модель, помещаете ее на чип и обучаете эту модель определять географию и цель, к которой она направляется", — рассказал аналитик Королевского института объединенных служб в Великобритании Ноа Сильвия.

Эксперты, с которыми общались журналисты CNN, отмечают, что Украина наносит удары именно по перегонным установкам, отвечающим за переработку нефти. Это помогает Киеву наносить России больший вред, чем просто случайные удары по НПЗ, отмечают в издании.

Напомним, 2 апреля дроны атаковали нефтеперерабатывающий комплекс "ТАНЕКО" в Нижнекамске, расположенном в Республике Татарстан. Как сообщают СМИ, это была общая операция Службы безопасности Украины и Главного управления разведки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua