• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Данилов рассказал, что будет, если россияне подорвут Каховскую ГЭС

Подрыв россиянами Каховской ГЭС приведет к катастрофе с огромным количеством человеческих жертв и сделает невозможным поставку воды в Крым на ближайшие годы

Алексей Данилов
Алексей Данилов
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил "24 каналу" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, передает "ДС".

Он отметил, что СНБО рассматривает варианты такого возможного шага со стороны оккупантов.

"Тогда вообще я не могу объяснить, как мир должен на это реагировать. Потому что это не только уничтожение объектов инфраструктуры. Это будет катастрофа огромных масштабов с огромным количеством человеческих жертв", — подчеркнул Данилов.

Также, по его убеждению, подрыв ГЭС исключит возможность поставки воды в Крым в ближайшие годы, а этот вопрос важен для РФ.

"Другое дело, что они могут уничтожить имеющиеся там агрегаты и которые производили электроэнергию для нашей страны. Это они могут сделать, у нас есть информация об этих вещах", — добавил Алексей Данилов.

Как писала "ДС", так называемый "глава" оккупированной части Херсонской области Украины Владимир Сальдо объявил эвакуацию местных жителей в связи с якобы "подготовкой украинскими военными удара по Каховской ГЭС". Украинские силовики считают, что оккупанты сами могут совершить теракт на станции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua