• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Дело о нападении Мецгера на журналистов ушло в суд

Под процессуальным руководством Голосеевской окружной прокуратуры города Киева в суд направили дело о нападении должностных лиц государственного "Укрэксимбанка" на журналистов издания "Радио Свобода"

Евгений Мецгер
Евгений Мецгер
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской прокуратуры, передает "ДС".

Полиция направила в суд обвинительный акт в отношении четырех подозреваемых в нападении на журналистов программы "Схемы".

Действия бывшего председателя правления банка Евгения Мецгера и его пресс-секретаря квалифицируют по статье 171 Уголовного кодекса — "Незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, препятствование работе журналиста, совершенного должностным лицом с использованием своего служебного положения".

Действия директора департамента банковской безопасности Игоря Тельбизова и начальника управления внутренней безопасности квалифицировали по двум уголовным статьям: по той же 171 и отдельно по 121 — "Умышленное совершение насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений".

Как сообщала "ДС", на журналистов "Схем" напали в государственном "Укрэксимбанке" во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером. Позднее журналистам удалось восстановить видео с нападением.

В "Укрэксимбанке" обвинили журналистов "Схем" в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом, однако, судя по записи, конфликт произошел после вопроса журналистов о возможной выдаче банком многомиллионного кредита человеку, проживающему на территории, контролируемой террористической организацией "ДНР".

Мецгеру уже вручили два подозрения по ч.ч. 1, 3 ст. 171, ч. 2 ст. 146 УК Украины — препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и незаконное лишение свободы. Позже о подозрении сообщили двум работникам "Укрэксимбанка". 11 октября Мецгеру избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Как сообщала "ДС", 11 октября Евгений Мецгер подал в отставку с должности председателя правления "Укрэксимбанка". В тот же день номинационный комитет наблюдательного совета АО "Укрэксимбанк" принял отставку Мецгера с поста главы правления финучреждения.

Отметим, что Мецгер связан со студией Зеленского "95-й квартал". Его жена Юлия является близкой подругой актрисы Елены Кравец из "Квартала". В 2019 году она вошла по квоте президента Владимира Зеленского в набсовет ПриватБанка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua