• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мецгер подал в отставку с должности главы "Укрэксимбанка"

В понедельник, 11 октября, Евгений Мецгер написал заявление об отставке с должности главы "Укрэксимбанка"

Реклама на dsnews.ua

Об этом Мецгер сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня я написал заявление об увольнении с должности председателя правления АО Укрэксимбанк. Это логичный шаг — единственно возможный в ситуации, когда нужно отвлечь негативные последствия для банка… Написание заявления об отставке является моей собственной оценкой случившегося в банке. Надеюсь, что этот шаг поможет восстановлению доверия к банку", — написал он.

Мецгер отметил, что "Укрэксимбанк" работает вполне успешно и в текущем году получил уже 1,750 млрд грн прибыли.

"Банк действительно работает успешно, вполне законно и в соответствии с утвержденными приоритетами. И именно поэтому для меня было настолько неожиданно — услышать обвинения, прозвучавшие в адрес банка. И также еще раз утверждаю — заключая соглашения с клиентами банка, наши сотрудники всегда придерживались требований закона, правил и процедур банковской деятельности", — подчеркнул Мецгер.

Как сообщала "ДС", на журналистов "Схем" напали в государственном "Укрэксимбанке" во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером. Позднее журналистам удалось восстановить видео с нападением.

В "Укрэксимбанке" обвинили журналистов "Схем" в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом, однако, судя по записи, конфликт произошел после вопроса журналистов о возможной выдаче банком многомиллионного кредита человеку, проживающему на территории, контролируемой террористической организацией "ДНР".

Мецгеру уже вручили два подозрения по ч.ч. 1, 3 ст. 171, ч. 2 ст. 146 УК Украины — препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и незаконное лишение свободы. Позже о подозрении сообщили двум работникам "Укрэксимбанка". 11 октября Мецгеру избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Отметим, что Мецгер связан со студией Зеленского "95-й квартал". Его жена Юлия является близкой подругой актрисы Елены Кравец из "Квартала". В 2019 году она вошла по квоте президента Владимира Зеленского в набсовет ПриватБанка.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua