• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денисова призвали власти Грузии перевезти Саакашвили в больницу в третьей стране

Властям Грузии следует разрешить перевод экс-президента страны, гражданина Украины Михаила Саакашвили в больницу в третьей стране, которая сможет обеспечить его реабилитацию после голодовки

Людмила Денисова
Людмила Денисова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила на брифинге Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

"Призываю грузинские власти прислушаться к выводам специализированной комиссии врачей и немедленно обеспечить перевод гражданина Украины Михаила Саакашвили в больницу, которая обустроена для предоставления экстренных реанимационных мероприятий и отвечает стандартам оказания медицинской помощи таким пациентам с учетом всех рекомендаций комиссии", — сказала омбудсмен.

Она также призвала другие страны и международные правозащитные организации "поддержать позицию о необходимости отсрочки исполнения судебных приговоров в отношении Саакашвили до его реабилитации после голодовки".

Кроме того, Денисова попросила поддержать перевод его "для такой реабилитации в медицинское учреждение, имеющее ресурсы и опыт вывода из длительного голодания и восстановления функций организма в третьей стране".

Как писала "ДС", Людмилу Денисову не допустили к находящемуся в пенитенциарном учреждении №18 города Глдани экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. По словам Денисовой, состояние Саакашвили серьезно ухудшилось, к нему не допускают личного врача.

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что законодательство не предусматривает допуск омбудсмена в тюремную больницу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua