• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для увольнения Фарион пока оснований нет, — ректорат Львовской политехники.

Администрация Львовской политехники на данный момент не может уволить преподавательницу и экс-нардепа от "Свободы" Ирину Фарион, из-за увольнения которой появилось видео с задержанием в Крыму проукраинского студента Максима Глебова

Ирина Фарион
Ирина Фарион / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Видео с митинга студентов во Львове, которые требуют увольнения преподавательницы, публикует "24 канал", передает "ДС".

Напомним, бывшая нардеп от партии "Свобода", языковед Ирина Фарион опубликовала персональные данные жителя оккупированной Керчи Максима Глебова, выразившего ей поддержку в свете очередного языкового скандала с участием экс-депутата. Позднее российские силовики опубликовали видео с задержанным парнем, который отрекается от своих слов в поддержку Фарион.

Как сообщала "ДС", экс-нардеп в интервью журналистке Янине Соколовой, которое было опубликовано 8 ноября, заявила, что не может назвать украинцами русскоязычных бойцов бригады Нацгвардии "Азов" и 3-й отдельной штурмовой бригады."Так пусть себя назовут русскими ( если разговаривают на русском — ДС). Почему они такие ошалелые?… Они такие большие патриоты. Покажи свой патриотизм – выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", — отметила Фарион.

Во вторник, 14 ноября, студенты Политехники вышли на митинг против преподавательницы. На нем они упоминали о коммунистическом прошлом Фарион. Так, у ряда митингующих можно было увидеть плакаты с надписями "Долой коммунистку Фарион" и "Легко прикрываться патриотизмом, когда твою спину прикрывают военные".

Ректорат, по словам студентов, заявил, что пока нет оснований для увольнения Ирины Фарион, но 24 ноября должна состояться комиссия по этому вопросу.

Если же комиссия не достигнет согласия, то студенты снова пообещали выйти на митинги.

    Реклама на dsnews.ua