• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К Чаусу до сих пор не пускают адвокатов и не сообщают, где он

Защитников бывшего судьи Николая Чауса, которого обнаружили вчера в селе в Винницкой области, все еще не пускают к своему клиенту, правоохранители до сих пор не сообщили, в каком именно ведомстве он находится

Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии УП заявил защитник Александр Вишневый, передает "ДС".

"Защитников к Чауса активно не допускают. Делают все, чтобы исключить любые контакты с ним.

СБУ не подтвердило что Чаус в них. НАБУ устроили эффектное кино, но также не подтвердили, что задержали Чауса, как и то, что они его вообще видели", — сказал Вишневый.

По словам адвоката, правоохранители имеют данные о защитниках Чауса.

Вишневый отмечает, если СБУ или НАБУ планируют совершать с ним процессуальные действия, то обязаны сообщить привлеченным по договору защитникам.

Адвокат предполагает, что на Чауса будут влиять, чтобы тот отказался от привлеченных женой защитников: "Это может быть связано со спецификой этого дела".

Как сообщала "ДС", бывший судья Днепровского суда Киева Николай Чаус, которого в апреле 2021 года украли в Молдове неизвестные, был обнаружен 30 июля в Винницкой области.

После сообщения об обнаружении Чауса он был задержан нарядом полиции для доставки в суд, ареста и последующей передачи следственному органу — НАБУ.

Однако после задержания в село прибыла группа сотрудников СБУ Винницкой области, которые по словам главного редактора "Цензор.нет" Юрия Бутусова "отбили" Чауса в наряда полиции и вывезли его в неизвестном направлении.

Позже Национальное антикоррупционное бюро разместило в Facebook заявление с просьбой передать бывшего судью детективам НАБУ.

По данным СМИ, вчера спецназ Национального антикоррупционного бюро Украины заблокировал здание Службы безопасности Украины на Владимирской, 33 в столице Украины, в которой находится Чаус.

Вчера вечером сотрудники СБУ отказали адвокату Чауса Ростиславу Кравцу во встрече с подзащитным из-за того, что Чаус якобы не находится в здании спецслужбы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua