• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ "похитила" найденного Чауса у полиции. Теперь их всех ищут правоохранители

Беглый экс-судья Днепровского суда Киева Николай Чаус сдался властям в селе Мазуровка Винницкой области, однако работники СБУ буквально отбили его у полиции и увезли в неизвестном направлении

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил главный редактор издания "Цензор.нет" Юрий Бутусов, информирует "ДС".

Как рассказал Бутусов, сегодня в село Мазуровка Винницкой области к сельскому старосте явился беглый судья-коррупционер Николай Чаус, который находится в розыске Национального антикоррупционного бюро. После сообщения об обнаружении Чауса он был задержан нарядом полиции для доставки в суд, ареста и последующей передачи следственному органу — НАБУ.

"Однако после задержания в село прибыла группа сотрудников СБУ Винницкой области, которые буквально отбили Чауса у наряда Могилев-Подольского районного отделения полиции и вывезли Чауса в неизвестном направлении… Детективы НАБУ немедленно обратились в полицию с требованием задержать беглого преступника. В Винницкой области начинается [операция] по поиску и задержанию сотрудников СБУ, похитивших Чауса у полиции", — сообщил журналист.

По его словам, действия СБУ являются прямым нарушением статьи 382 — невыполнение судебного решения и статьи 365 превышение служебных полномочий.

Бутусов рассказал, что по данным источников "Цензор.нет", Чауса освободили по плану, разработанному в офисе президента. Он содержался на базе ГУР МО, и согласился сотрудничать с офисом президента под гарантию передачи его дела в СБУ от НАБУ, для избежания уголовной ответственности за коррупцию.

"Это значит, что СБУ предъявит Чаусу обвинения по статьям незаконное пересечение госграницы либо любую другую статью, которая находится в подследственности СБУ. И после этого от Генпрокуратуры потребуют передать дело Чауса в СБУ", — заявил Бутусов.

Как сообщала "ДС", 3 апреля группа неизвестных вооруженных мужчин в центре Кишинева похитила судью Николая Чауса, которого в Украине подозревают в коррупции. 4 апреля появилась информация о том, что Чаус вскоре будет доставлен в Украину.

Глава МВД Молдовы Павел Войко позже заявил, что Чауса похитили иностранцы и вывезли на территорию Украины. Жена бывшего судьи Светлана Чаус уверена, что к похищению ее мужа причастна украинская власть. Позже СБУ открыла уголовное производство по фактам похищения Николая Чауса в Молдове и незаконной переправки его через государственную границу.

Чаус записал видео, в котором анонсировал возвращение в Украину и сотрудничество со следствием. В СМИ появились предположения, что одиозного судью заставили сделать запись. Вскоре он записал второе видео.

Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло заявил, что к похищению в Молдове бывшего судьи Днепровского суда Киева Николая Чауса причастны представители государственных структур в Украине.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua