• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Должны быть свободными": Зеленский обратился к украинцам в День достоинства и свободы (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам по случаю Дня достоинства и свободы

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Видеообращение опубликовала Администрация президента, передает "ДС".

Зеленский напомнил, что сегодня отмечается государственный праздник, установленный в честь начала двух революций — 2004 года и Революции Достоинства 10 лет назад.

"10 лет назад мы начали новую страницу борьбы. 10 лет назад украинцы провели свое первое контрнаступление. Против беззакония, попытки лишить нас европейского будущего. Против нашей неволи", — сказал он.

Сегодня, по словам президента, создается новый виток истории Украины, и "именно от нашего поколения зависит, какое направление она получит".

"Мы сильные. Должны быть сильными. Потому что только в сильных верят, только сильные творят будущее. Только сильные могут быть едиными. Едиными, чтобы стать свободными. Свободными, чтобы быть достойными. Ради новых времен. Когда центральные площади наших городов получат новые и навсегда неизменные названия. В честь героев В честь освободителей. Мариуполя, Бердянская, Мелитополя. В честь освобождения Донбасса, Крыма. В честь воссоединения Украины в своих границах. Когда в книгах по истории через годы и века о периоде независимости с 1991 года будут писать как о непрерывном", — отметил глава государства.

 

Напомним, 21 ноября Украина отмечает 10-ю годовщину Евромайдана, который начался в 2013 году с отказа тогдашнего президента Виктора Януковича и его правительства во главе с Николаем Азаровым подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Массовые протесты, попытки разгона которых со стороны властей сопровождались кровопролитием, привели к свержению правящего режима и бегству Януковича, Азарова и ряда других представителей власти того времени в Россию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua