• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-руководитель ГП "Антонов" получил подозрение из-за уничтожения "Мрії"

Бывшему генеральному директору ГП "Антонов" сообщено о подозрении в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины), из-за чего российские оккупанты уничтожили самолет Ан-225 "Мрия"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает "ДС".

По данным следствия, экс-руководитель госпредприятия с 30 января по 24 февраля 2022 года ненадлежаще выполнял свои служебные обязанности по обеспечению сохранности имущества.

В результате транспортный самолет АН-225 "Мрия" своевременно, до начала полномасштабного военного вторжения РФ на территорию Украины, не был транспортирован из опасной зоны — аэродрома АТП "Антонов" в пгт. Гостомель в Киевской области.

В результате обстрелов военнослужащими государства-агрессора воздушное судно было уничтожено. Государству нанесено почти 8,5 млрд грн ущерба.

Ранее ему было сообщено о подозрении в препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований по охране и обороне аэродрома (ч. 2 ст. 114-1 УК Украины). Подозреваемый находится под стражей без возможности внесения залога.

Как сообщала "ДС", 10 марта правоохранители объявили подозрение трем бывшим чиновникам ГП "Антонов", чьи действия, по данным следствия, привели к уничтожению самолета "Мрія". Бывший гендиректор, его заместитель и начальник подразделения по авиабезопасности в преддверии полномасштабного вторжения России не допустили военнослужащих Национальной гвардии на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. Двое подозреваемых под арестом. Бывший заместитель гендиректора ГП "Антонов" скрывается от правосудия, его объявили в розыск.

Российские оккупанты при попытке захвата Гостомеля уничтожили Ан-225 "Мрия", турбовинтовой Ан-26 и Ан-74 ("Чебурашка"), админздание аэропорта ГП "Антонов" и диспетчерскую вышку. Еще пять самолетов получили повреждения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua