• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт о попытке власти обвинить Кличко в ситуации с метро: "Банковой Кличко нужно "сбить". А война с РФ подождет"

Власть хочет использовать техногенную аварию на "синей" ветке Киевского метро для очередной попытки снять Виталия Кличко с должности руководителя городской власти

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил политический эксперт Владимир Цыбулько в Facebook, передает "ДС".

"Закрытие части ветки метро в Киеве – это искушение для власти в очередной раз попытаться "сбить" Кличко и посадить кого-то своего. Настолько привлекательная, что аж достали из небытия политического ноунейма Шмыгаля и заставили назначить на сегодня заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Премьер заявил, что будут разбираться "с действиями или бездействием городской власти". Офису очень муляет позиция мэра Киева: и неуступчивость в вопросе передачи власти его ставленнику, и недавние заявления об авторитаризме, и многое другое. Поэтому хоть камни с неба, но Банковой Кличко нужно "сбить". А война с рф подождет", — заявил Владимир Цыбулько.

Эксперт отмечает, что остановка работы шести станций метро в Киеве – это, безусловно, серьезная проблема. Но, по его мнению, проблему намеренно пытаются преувеличить, хотя выводов экспертизы еще нет.

"Во-первых, вода в метро постоянно просачивается из-за осадков и высокого содержания воды в грунтах. Для ее отвода в метро есть специальные лотки, по ним вода идет в водоотливные установки и периодически откачивается с помощью насосов… Во-вторых, ни один специалист еще назвал точную причину сложившейся ситуации. И не назовет до завершения необходимых экспертиз (потому что он специалист, а не политический ноунейм). В-третьих, на этом этапе в Киеве важнее решить возникшую на этом участке транспортную проблему. А не заниматься выяснением отношений, кто и в чем виноват", – отметил Цыбулько.

Он подчеркивает, что городская власть Киева уже в первый день сосредоточилась на решении транспортной проблемы киевлян, которая возникла из-за закрытия станций.

"В общем, все будет как всегда: Кличко будет искать выход из проблемы, а центральная власть – каких собак дополнительно на него повесить", — считает эксперт.

    Реклама на dsnews.ua