• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Элитная недвижимость, авто премиум-класса и оружие: АРМА назвало перечень выявленных активов бизнесмена Гринкевича

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) выявило и разыскало активы львовского бизнесмена, фигуранта уголовных производств Игоря Гринкевича — среди них элитная недвижимость, автомобили премиум-класса и оружие

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АРМА, передает "ДС".

Полный список активов, которые разыскало агентство, выглядит следующим образом:

  • жилая недвижимость — 17 (в частности, три квартиры в собственности жены Игоря Гринкевича Светланы; одна львовская квартира в собственности Ярины Гринкевич; одна львовская квартира в собственности Марьяна Шведа и две квартиры в собственности Софии Морозюк)
  • нежилая недвижимость — 7 (в частности, нежилое помещение на ул. Саксаганского в центре столицы)
  • земельные участки — 18 (в частности значительные участки в Литвиновском с/совете Вышгородского района Киевской области, принадлежащие Игорю Гринкевичу и его сыну Роману Гринкевичу)
  • автомобили премиум-класса — 9
  • доли в уставном капитале — 14 731 625 грн
  • оружие — 12
  • имущественные права интеллектуальной собственности — 3.

По словам заместителя председателя АРМА Павла Великоречанина, агентство установило наличие у подозреваемых банковских счетов в более восьми учреждениях.

Правоохранители пишут, что должностные лица и бенефициары подконтрольных обществ с ограниченной ответственностью и ряда других бизнес-субъектов действовали по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны. 

Во время военного положения они заключали договоры о поставке товаров для нужд ВСУ (средств индивидуальной защиты и продуктов питания) со 100% предоплатой, не имея намерений по их надлежащему выполнению.

Таким образом, Игорь Гринкевич и его сообщники обвиняются в завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах.

"60% бюджетных средств, которые подконтрольные фигуранту юрлица получали от Минобороны, выводились в пользу других аффилированных компаний (чаще всего осуществлялись операции по предоставлению или возврату финансовой помощи).

Предприятия проводили рисковые (бестоварные) финансовые операции. Остальные 40% средств — для обеспечения выполнения государственных контрактов — переводились на счета турецких производителей одежды в Турецкой Республике", — добавили в АРМА.

Напомним, 11 января суд по ходатайству ДБР арестовал имущество семьи и подконтрольных кампаний львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, который являлся одним из крупнейших поставщиков Министерства обороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua