• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Паровоз для рейтинга. Зачем Зеленскому понадобилась "чистка генералов"

До сих пор в общественном сознании ВСУ ассоциировались прежде всего с Залужным — а теперь будут с Зеленским. Не с Сырским, а с Зеленским

сырский  и зеленский
president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

За минувшую неделю медиа насчитали 17 отставок генералов ВСУ. Указами Владимира Зеленского уволены главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала, командующий объединенных сил ВСУ Сергей Наев и командующий Десантно-штурмовых войск ВСУ Максим Миргородский. Кроме того, по данным zn.ua, приказами министра обороны Рустема Умерова уволены 13 генералов.

В их числе — заместители главнокомандующего ВСУ Михаил Забродский и Евгений Мойсюк, заместители начальника Генштаба ВСУ Виктор Бокий, Александр Кириленко и Владимир Коваль, начальник главного оперативного управления Генштаба ВСУ Виктор Кучеренко, начальник главного управления персонала Генштаба ВСУ Артем Лучников. Также уволены командир 30-го корпуса морской пехоты Военно-морских сил ВСУ Андрей Гнатов и пять генералов Сухопутных войск ВСУ: начальник штаба — заместитель командующего Игорь Палагнюк, командующий войск оперативного командования "Запад" Сергей Литвинов, командующий войск оперативного командования "Восток" Александр Тарнавский, командир корпуса резерва Владимир Миронюк, командир 10-го армейского корпуса Василий Зубанич.

Владимир Зеленский на посту президента и верховного главнокомандующего уже почти пять лет. Но не припомнится, чтобы раньше он проводил столь масштабные одномоментные кадровые перестановки в ВСУ.

Сейчас в медиа и соцсетях активно обсуждается военная составляющая всех этих перемен. В частности, проблемы, которые придется решать новому военному руководству.

Но всю эту затею с обновлением командования ВСУ придумали не военные. Ее придумали гражданские лица с улицы Банковой. И конечно, они постарались, чтобы эти перемены имели не только военную, но и политическую составляющую. Точнее — политтехнологическую.

Можно выделить три политические технологии, ради которых была затеяна "чистка генералов". Они призваны решить три серьезные политические проблемы, которые сейчас стоят перед властью.

Эрзац обновления

Реклама на dsnews.ua

Немецкое слово Ersatz означает заменитель. Во время первой мировой войны в Германии из-за огромного дефицита сливочное масло стали заменять маргарином, сахар — сахарином, a кофе — цикорием.

У нас дефицит другой, но тоже вызванный войной: дефицит обновления. Из-за войны мы не можем провести ни парламентских выборов, ни президентских. Хуже того: одновременно у нас дефицит хороших новостей с фронта. 2023 год в целом оказался неудачным, особенно если сравнивать с теми блистательными прогнозами, которые звучали на телемарафоне.

Нехватка хороших новостей наблюдается во всех сферах жизни. Неудивительно, что социологи фиксируют нарастание критических настроений в обществе. В частности, по данным Центра Разумкова, доля респондентов, которые считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, упала с 61% в феврале-марте 2023 г. до 41% в январе 2024 г. и практически сравнялась с долей тех, кто придерживается противоположного мнения (38%).

Банковая не могла игнорировать эту ситуацию. И она придумала эрзац и для обновления, и для хороших новостей. Этим заменителем как раз и стала кадровая ротация в ВСУ. Вероятно, это еще не конец. Возможно, будут еще отставки в силовых структурах или в Кабмине.

В том, что это политтехнология, фактически признался сам Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai1, которое было обнародовано 4 февраля (когда до увольнения Залужного оставалось четыре дня). "Залужный? Нам нужна перезагрузка, смена руководства, не только военного. Это вопрос, который касается людей, которые должны возглавить Украину. Определенно необходима перезагрузка, новое начало, — заявил Зеленский. — Я имею в виду замену ряда государственных руководителей, а не только в одном секторе, например, в армии".

И уже утром 5 февраля один из ТГ-каналов, близких к Банковой, безо всякого стыда продиктовал задачу: "Депутаты и чиновники, термины следующих нескольких дней: "Новое начало", "Новый этап", "Новый уровень". Активно используем".

В самом деле, а чего тут стыдиться? Народу хочется обновления — вот Зеленский и воодушевляет общество обновлением. И вся пропагандистская машина, включая депутатов и чиновников, должна закрепить этот эффект в мозгах людей.

Гарантии личной преданности

Вторая задача — это укрепление лояльности высшего армейского начальства. Конечно, главнокомандующий Залужный был полностью лоялен верховному главнокомандующему Зеленскому, но чувствовалось, что эта лояльность — по долгу службы, а не в силу личной преданности. А новый главком Александр Сырский лоялен в обоих смыслах. Достаточно вспомнить его высказывание в интервью The Washington Post в марте прошлого года: "Наш президент вдохновляет нас на победу".

Залужный подобных высказываний избегал. Наоборот, он подчеркивал, что его вдохновляют военнослужащие ВСУ и народ Украины. 24 февраля прошлого года, в годовщину начала большой войны, он заявил: "Основа нашей стойкости — люди. Обычные люди. Обычные Герои. Среди нас. С нами в строю".

"То, что мы держимся, — это украинские люди, украинский солдат, украинский сержант, украинский офицер, которые каждый день гибнут, калечатся, но держат свои позиции. И сегодня они одерживают эту победу. Это единственный феномен, который позволяет нам драться до сих пор. Это наш украинский народ, который был поставлен в такие условия, когда он четко понимал, что люди с территории России или Белоруссии пришли убивать его женщину, его детей, пришли уничтожить его дом. И вот эти люди переполнены идеей защиты своих родных, своих близких, своей семьи. Именно они это сделали. Ну и, конечно, командиры, которым они верили. Командиры, верившие своим командующим. Командующие, которые верили мне, что мы принимаем правильное решение", — рассказал Залужный в интервью Дмитрию Комарову в мае прошлого года. В этой цепочке, выстроенной снизу, от народа и воинов-добровольцев, просто не было места для высказывания благодарности Зеленскому.

Понятно, что Банковой ближе мнение Сырского. Более того, проведя "чистку генералов", Банковая позволила многим десяткам офицеров подняться по карьерной лестнице: одни пришли на место уволенных, другие — на их места, и так далее. Банковая имеет основания рассчитывать на то, что эти люди будут не просто лояльны, а благодарны, и проявят эту благодарность публично.

Паровоз для рейтинга

Третья проблема, решение которой ищет Банковая, это падение рейтинга всех органов власти, в том числе и президента. Может показаться, что тут все зависит от успехов и неудач. Но это верно только на первый взгляд. Например, если сравнить динамику доверия, то в течение последнего года уровень доверия к президенту просел гораздо заметнее, чем к ВСУ. Так что дело не в успехах и неудачах. Дело в героизме. Украинские воины — герои независимо от того, идут ли они в атаку, обороняются или вынуждены отступать. Отсюда и безоговорочное доверие народа к своей армии.

Зеленский со своим радикальным обновлением хочет максимально крепко связать себя с ВСУ — отвязав Залужного. До сих пор в общественном сознании ВСУ ассоциировались прежде всего с Залужным — а теперь будут с Зеленским. Не с Сырским, а с Зеленским.

Чтобы убедиться в том, что это именно политтехнология, достаточно посмотреть видеообращения Зеленского к украинцам в течение последней недели. Главный месседж — в том, что Зеленский стоит во главе нового военного руководства, ставит ему задачи и указывает, как их исполнить. То есть теперь именно он — главный командир, а остальные, включительно с Сырским, — мужественные и компетентные исполнители, безоговорочно верящие в победу под руководством Зеленского.

Если в общественном сознании ВСУ будут связываться в первую очередь не с главнокомандующим, а с верховным главнокомандующим, в таком случае и животворящее доверие может пойти в нужную сторону. Повторим: для этого не обязательны громкие победы на фронте. Достаточно, чтобы украинские воины проявляли героизм в боях. К тому же любые неудачи можно списать на недостаточную и запоздалую помощь западных партнеров.

Чтобы эта технология удалась, вместо Сырского с обществом будет говорить или Зеленский, или Офис президента, или Минобороны. Сырскому однозначно не позволят никакой информационной самостоятельности, максимум — озвучить тезисы, подготовленные на Банковой. Залужный имел собственную команду людей, отвечавших как за официальные, так и за неформальные каналы коммуникации с журналистами, блогерами, волонтерами и обществом. У Сырского, по-видимому, будет команда, контролируемая медийщиками из ОП. Говорят, на эту роль претендует Анна Маляр, которая работала заместителем министра обороны, когда министром был Алексей Резников.

Конечно, не факт, что все эти задумки будут эффективно реализованы. В планах может быть одно, а результат — совсем другим. Самое уязвимое место политтехнологов Банковой заключается в том, что им приходится придумывать способы продажи эрзац-продуктов. Эрзац-обновление, эрзац-победы. И главная опасность для них в том, чтобы народ не воспринял Зеленского как эрзац-Залужного.

    Реклама на dsnews.ua