• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еще в одном регионе подтверждены случаи гепатита А

В Ивано-Франковской области подтверждено семь случаев заболевания гепатитом А

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила заместитель генерального директора медучреждения Наталья Демина, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

По состоянию на 1 ноября 2023 года в Ивано-Франковской областной клинической инфекционной больнице находятся семь человек с гепатитом A. Это четверо взрослых и трое детей.

"Дети — в возрасте шести-семи лет. Есть такие, что в 5-6 классах. Все пациенты из Ивано-Франковска. Их состояние — средней тяжести. Тяжелых нет. Есть больные, которых госпитализировали 31 октября и 1 ноября... Мы — на подножии пика заболеваемости вирусных гепатитов", — говорит Демина.

Заместитель генерального директора Ивано-Франковского областного центра контроля и профилактики болезней Татьяна Джус отметила, что с начала 2023 года в области 12 человек переболели гепатитом A. Из них — один ребенок. По словам Татьяны Джус, это периодические случаи. Их зафиксировали в Ивано-Франковской, Богородчанской, Долинской и Надвирнянской общинах.

"Цифра 12 ни о чем не свидетельствует. Но с точки зрения эпидемиологии мы на подножии пика заболеваемости вирусных гепатитов. Особенно гепатита A, потому что он имеет цикличность в пять-семь лет. У нас последние вспышки этой болезни регистрировались в 2017- 2018. Если сравнивать с 2022 годом, то есть рост заболеваемости", — говорит Джус.

По ее словам, в Ивано-Франковской области есть условия к распространению этой инфекции. В регионе "интенсивность эпидемиологического процесса в среднем выше, чем по Украине".

Как сообщала "ДС", вспышка гепатита А в Винницкой области распространяется по населенным пунктам региона из-за бытовых контактов. В регионе объявили о чрезвычайной ситуации и усилили противоэпидемические меры. Начали работу мобильные бригады экстренной вакцинации против гепатита А для людей, контактировавших с инфицированными лицами. В Винницкой области подтверждено 207 случаев гепатита А.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua