• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гауляйтер Запорожья заставил двух военнопленных просить паспорт РФ (ВИДЕО)

Так называемый "председатель" оккупационной администрации Запорожской области заставил двух пленных украинских военных просить у него гражданство России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующим видео он поделился в соцсети, передает "ДС".

Бойцы попали в плен в районе Васильевки и Работино Запорожской области.

Балицкий допрашивал военных о планах на будущее. Украинские защитники были вынуждены сказать, что не собираются возвращаться на Родину и заявили, что якобы хотят стать гражданами РФ.

"У меня все в Винницкой области. Мне предложили (возможность подать на) гражданство, и я решил воспользоваться. Я женат, есть дочь. Думаю жену сюда привезти, женаты три года", — сказал один из пленных.

Балицкий отметил, что украинские военные написали заявление на получение гражданства и сейычас идет специальная проверка.

"Мы неоднократно встречались с комендантом, разговаривали с пленными…, многие из которых согласились участвовать в мирной жизни в России. Вы знаете, народу Украины мы не враги. Мы боремся с режимом", — сказал гауляйтер.

Как сообщала "ДС", 18 февраля, по данным проекта DeepState, российские военные в Авдеевке расстреляли шесть украинских военнопленных.

Позже Сухопутные войска ВСУ обнародовали видео убийства еще двух украинских военнопленных.

Донецкая областная прокуратура начала расследование убийств российскими захватчиками 8 пленных украинских защитников. В ВСУ рассказали детали трагедии.

20 февраля появилось видео расстрела троих пленных украинских военных в Запорожской области. Начато расследование.

24 февраля на Бахмутском направлении российские военные расстреляли по меньшей мере семерых военнопленных украинцев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua