• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гринкевича-младшего оставили в СИЗО, но уменьшили залог

Печерский районный суд Киева продлил действие меры пресечения в виде заключения под стражу Романа Гринкевича, однако сумма залога была уменьшена до 469 млн грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила представитель Государственного бюро расследований, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Суд удовлетворил ходатайство прокурора и продлил до 17 апреля меру пресечения Роману Гринкевичу", — сказала сотрудница ведомства.

Однако суд уменьшил размер залога с 500 млн грн до 469 млн грн.

Напомним, по версии следствия, бенефициар трех предприятий – львовский бизнесмен Игорь Гринкевич – создал преступную организацию с целью завладения бюджетными средствами. Ее участники заключили договоры с Министерством обороны Украины на поставку военной одежды для нужд ВСУ. Согласно проведенным экспертизам, в результате поставки некачественной одежды, государству нанесен ущерб на сумму более 934 млн грн.

29 декабря 2023 года сотрудники Госбюро расследований задержали львовского бизнесмена Игоря Гринкевича при попытке дать взятку одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Суд его арестовал с возможностью залога в 430 млн грн.

18 января его сын Роман Гринкевич был объявлен в розыск. По данным ГБР, он не пересекал границу, поэтому правоохранители призвали сообщить о его местонахождении. 22 января стражи порядка задержали Романа Гринкевича в Одессе. В этот же день Печерский райсуд арестовал Гринкевича-младшего на два месяца с возможностью внесения залога в 500 млн. грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua