• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд определился с мерой пресечения Гринкевичу-младшему

Печерский районный суд Киева 22 января определил меру пресечения сыну львовского бизнесмена Роману Гринкевичу в виде содержания под стражей

Реклама на dsnews.ua

По делу о поставках ВСУ некачественной одежды на сумму 1 млрд грн проходят пять человек, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Суд отправил Гринкевича под стражу с альтернативой внесения залога в размере 500 млн грн до 17 марта. Сторона защиты подчеркнула, что завтра, 22 января, будет подавать апелляцию на решение суда.

Таким образом, суд полностью удовлетворил ходатайство прокурора.

В начале заседания адвокат Гринкевича просил передать рассмотрение избрания меры пресечения в другой суд. Мол, орган досудебного расследования, то есть ДБР, официально зарегистрированный в Шевченковском районе столицы, поэтому рассматривать ходатайство должен суд, который находится там, то есть Шевченковский райсуд. Суд отклонил ходатайство защитника, а также разрешил Гринкевичу выйти из "аквариума" и сесть рядом со своим адвокатом.

Сторона защиты заявила, что подозрение фигуранту не обосновано. Адвокат утверждал, что обвинение безосновательно и надуманно. И добавил, что Гринкевич не пытался скрываться, и вообще он не мог покинуть территорию страны из-за военного положения.

Прокурор отметил, что Гринкевич воспользовался тем, что Минобороны не проверяло товар в лабораторных условиях, а только линейные размеры. По его словам, это подтвердили эксперты. Адвокат фигуранта уверял, что контрактами предусмотрено, что поставщик должен заменить некачественный товар, но из Минобороны ничего не предъявляли.

Напомним, по версии следствия, бенефициар трех предприятий – Игорь Гринкевич – создал преступную организацию с целью завладения бюджетными средствами. Ее участники заключили договоры с Министерством обороны Украины на поставку военной одежды для нужд Вооруженных Сил Украины. Согласно проведенным экспертизам, в результате поставки некачественной одежды, государству в лице Минобороны нанесен ущерб на сумму более 934 млн грн.

18 января Роман Гринкевич был объявлен в розыск. По данным ДБР, он не пересекал границу, поэтому правоохранители призвали сообщить о его местонахождении.

22 января стражи порядка задержали Романа Гринкевича в Одессе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua