• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сын бизнесмена Гринкевича объявлен в розыск

Роман Гринкевич, проходящий подозреваемым по делу о сделках с закупкой одежды для ВСУ, объявлен в розыск

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила советница Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Вчера проводился ряд неотложных обысков, чтобы найти и задержать членов преступной группировки, в том числе родственника львовского бизнесмена (Игоря Гринкевича — ред.). К сожалению, его пока не нашли, но подозрение в мошенничестве и участии в преступной группировке ему объявлено в установленном законом порядка", – подчеркнула она.

Она сообщила, что близкий родственник львовского бизнесмена объявлен в розыск.

"Если вам известно о его местонахождении сообщайте правоохранительным органам. Граница он официально не пересекал", — отметила она.

Имя родственника она не назвала. Однако известно, что среди подозреваемых у Гринкевича есть один родственник — сын Роман.

Напомним, 29 декабря 2023 года Гринкевич, подозреваемый в масштабном хищении государственных средств на тендерах для Минобороны, пытался дать взятку следователю Бюро в размере $500 тысяч.

11 января суд по ходатайству ДБР арестовал имущество семьи и подконтрольных кампаний Гринкевича.

17 января пяти членам преступной организации сообщено о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч. 5 ст. 190, ч. 1, 2 ст.255 УК Украины).

Министерство обороны Украины направило в ДБР заявление о признании ведомства потерпевшей стороной по делу против компаний, аффилированных с предпринимателем Игорем Гринкевичем. Минобороны причинен материальный ущерб на общую сумму более 934 млн грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua