• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковскую ТЭЦ-5 подозревают в торговле с боевиками "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Киевский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство следователя и предоставил доступ к документам ЗАО "Харьковская ТЭЦ-5", которую подозревают в торговле с боевиками

Об этом сказано в постановлении суда, передает "ДС" со ссылкой на Depo.Харьков.

Так, суд рассмотрел ходатайство о предоставлении разрешения на временный доступ к вещам и документам, которыми располагает ЗАО "Харьковская ТЭЦ-5".

В частности, следователя интересовала документация, касающаяся финансово-хозяйственных взаимоотношений предприятия с ООО "ВТЦ "Стройсервис", ООО "Укрпроектэнергомонтаж", ООО "ЭНЕРГОКОНСАЛТ", ООО "БК РО Групп", начиная с 1 января 2016 года по настоящее время.

В обоснование ходатайства следователь указал, что на Харьковщине переселенцы, ранее проживавшие на территории "ЛДНР", совместно с неустановленными лицами (субъектами хозяйствования, юридическими лицами), наладили канал поставки из временно неподконтрольных территорий различной металлургической трубной продукции, в том числе на ПАО "Харьковская ТЭЦ-5".

Кроме того, эти лица и их сообщники по налаженному каналу в период с 13 апреля 2014 по настоящее время в "ДНР" и "ЛНР" осуществляют поставки продовольственных и сельскохозяйственных товаров. При этом для продолжения беспрепятственного функционирования канала часть продукции и товаров в дальнейшем передается представителям террористических организаций на временно неподконтрольных территориях, в результате чего осуществляется содействие их деятельности.

Согласно данным, полученным УСБУ в Харьковской обрасти, установлено, что должностные лица ЗАО "Харьковская ТЭЦ-5", действуя по предварительному сговору с руководителями подконтрольных предприятий, имеющих признаки фиктивности (ООО "ВТЦ "Стройсервис", ООО "Укрпроектенергомонтаж", ООО "ЭНЕРГОКОНСАЛТ", ООО "БК РО Групп"), организовали преступную схему поставки продукции с предприятий, которые фактически расположены в "ДНР".

В частности, установлено, что одним из поставщиков продукции из оккупированной территории является ООО "Харцызский трубный завод", которое национализировано так называемой "ДНР" и в настоящее время работает в пользу террористической организации.

Поставка продукции с временно оккупированной территории Украины осуществляется контрабандным путем через территорию Российской Федерации или через линию разграничения в районе проведения АТО. При этом ЗАО "Харьковская ТЭЦ-5" перечисляет средства в адрес фиктивных предприятий через свои подконтрольные субъекты предпринимательской деятельности с целью их конвертации в наличные и частичного использования для закупки продукции у предприятий с "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua