• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иран отказался признать свою ответственность за крушение самолета МАУ

Иран отказался признавать свою ответственность за катастрофу самолета "Международных авиалиний Украины", сбитого в небе над Тегераном

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины по итогам переговоров Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752 (Украина, Великобритания, Канада и Швеция) с должностными лицами Ирана, передает "ДС".

"С 2020 года Группа предпринимала несколько попыток разрешить спор по сбитию рейса PS752 путем переговоров, и в сентябре 2023 года Иран наконец-то согласился встретиться со всеми членами Группы для проведения переговоров. Соответственно, на этой неделе представители четырех стран-членов Координационной группы встретились с должностными лицами Ирана, чтобы обсудить ответственность Исламской Республики Иран как государства за сбивание рейса PS752", — говорится в сообщении.

Ключевыми темами переговоров была ответственность Ирана за нарушение им международного права и необходимость полного возмещения ущерба.

"Координационная группа выражает сожаление по поводу того, что Иран до сих пор не желает поддерживать нашу позицию по сути и продолжает игнорировать наши претензии… Пока Иран отказывается признать свою полную международно-правовую ответственность, Координационная группа будет продолжать принимать меры для урегулирования этого спора в соответствии с нормами, включая в рамках производства в Международном Суде ООН. Семьи жертв рейса PS752 заслуживают прозрачности, справедливости и ответственности за трагическую потерю своих близких и за страдания", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", в Иране 16 апреля 10 военных приговорили к заключению по делу о сбитии самолета "Международных авиалиний Украины", в результате которого погибли 176 человек. Командир группы, сбившей лайнер, был приговорен к 10 годам лишения свободы, а девять других получили сроки от одного до трех лет. Международная группа по координации помощи жертвам сбития рейса PS752 уверена в фиктивности судебных процессов над исполнителями преступления.

Напомним, 8 января 2020 в небе над Ираном сбили самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Он выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран – Киев. На борту находились граждане шести стран — Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек погибли, среди них – 11 украинцев (9 членов экипажа и 2 пассажира). Иранские власти после нескольких дней возражений признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Правительство Ирана приняло решение выплатить компенсации в размере $150 тыс. семье каждого погибшего. Некоторые родственники отказались от денег.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua