• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"С залогом в полмиллиарда", — ОГПУ просит арестовать младшего Гринкевича

Офис Генпрокурора Украины просит Печерский районный суд Киева избрать задержанному сыну львовского бизнесмена Игоря Гринкевича Роману, фигуранту дела о поставках для ВСУ некачественной одежды на миллиард гривен, меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила спикер Офиса генерального прокурора Надежда Максимец, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Она отметила, что прокурор ОГП внес на рассмотрение в столичный суд ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 500 миллионов гривен.

Представитель генпрокуратуры добавила, что начало судебного заседания запланировано на сегодняшний вечер, на 19:30.

Напомним, по версии следствия, бенефициар трех предприятий – Игорь Гринкевич – создал преступную организацию с целью завладения бюджетными средствами. Ее участники заключили договоры с Министерством обороны Украины на поставку военной одежды для нужд Вооруженных Сил Украины. Согласно проведенным экспертизам, в результате поставки некачественной одежды, государству в лице Минобороны нанесен ущерб на сумму более 934 млн грн.

Недавно стражи порядка приходили домой к Гринкевичам и объявили подозрение членам преступной организации под руководством бизнесмена. Тогда в сети появлялись фотографии, как его сына Романа заковали в наручники. Но впоследствии прокурор подтвердил, что Романа не задерживали. В ДБР также объяснили ситуацию.

18 января Роман Гринкевич объявили в розыск. По данным ДБР, он не пересекал границу, поэтому правоохранители призвали сообщить о его местонахождении.

22 января стражи порядка задержали Романа Гринкевича в Одессе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua