• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Избиения не помогли: суд оставил Дубинского под стражей

Киевский апелляционный суд оставил народного депутата Александра Дубинского, подозреваемого в государственной измене, под стражей

Суспильне
Реклама на dsnews.ua

Суд отказал защите нардепа в изменении меры пресечения, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

"Сегодня я прошел рентген наконец. По медицинскому заключению, которое мне предоставлено в Киевском следственном изоляторе, у меня сломано 10-е и 11-е ребро с левой стороны. Это фактически устанавливает пытки", — сообщил Дубинский перед заседанием. Он имел в виду избиение в Киевском СИЗО, о котором заявил ранее.

Суд проходил в закрытом режиме. Журналистов пустили только на оглашение решения.

После определения суда Дубинский рассказал, что его две ночи подряд избивали, переводив для этого из двойной камеры СИЗО в криминальную. Он сказал, что сначала просил об официальном медобследовании в СИЗО, ему отказали, затем адвокаты обратились в Шевченковский суд с этой просьбой, там выдали соответствующее постановление, в СИЗО его не выполнили, затем подали ходатайство в ВАКС. И наконец сегодня Дубинскому сделали рентген, подтвердивший переломы 2 ребер. Вывод медобследования передали защитникам.

Напомним, народный депутат Александр Дубинский с 14 ноября находится под стражей в следственном изоляторе в общей камере "без особых удобств".

23 ноября Печерский суд Киева арестовал имущество нардепа Александра Дубинского. Общая стоимость имущества нардепа, его матери и бывшей жены составляет $2,5 миллиона (примерно 57,85 млн грн), в то время как официальные доходы семьи за период с 2003 по 2022 годы составляли 19,57 млн грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua