• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как будет работать "электронная очередь" на границе: пояснение Мининфраструктуры

Электронная очередь на границе Украины заработает в октябре

"Электронная очередь" на границе
Электронная очередь на границе Украины заработает в октябре
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры, передает "ДС".

Проект "Электронная очередь пересечения границы" запускают на пограничных автомобильных пунктах пропуска. Система позволит перевозчикам предварительно записаться и приехать на пункт пропуска в заранее назначенное время.

Зарегистрироваться в электронной очереди можно через специальный сайт. Пока он в разработке, в тестовом режиме заработает уже в октябре. Позже создадут специальное приложение, функционал которого будет постоянно расширяться.

В министерстве отметили, что сегодня в живой очереди на обочине дорог, ведущих к пограничным пунктам пропуска, водители ждут по неделе и больше. Каждый день такого простоя одного автомобиля для перевозчика выливается в убыток до 400 евро.

В Мининфраструктуре отмечают, что сама по себе электронная очередь не решает вопрос простоя грузов – это зависит исключительно от пропускной способности пограничных пунктов пропуска.

"Между тем впереди — зима. Ожидание очереди вдоль трасс в мороз, во-первых, некомфортно, а во-вторых, приводит к еще большим расходам водителей. "Е-очередь" будет предоставлять удобный и понятный пользователям сервис, который позволит экономить время и ждать проезда через границу на любой удобной локации", — прокомментировал заместитель министра инфраструктуры Мустафа Наем.

Система электронной очереди грузовиков будет интегрирована с базами данных таможни и пограничной службы. Это нужно, в частности, чтобы выделить отдельные авто в приоритетную очередь: речь идет о тех, что везут скоропортящиеся продукты. Они перечислены в Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности – группы товаров с 1 до 24. Что именно едет на границу в каждом автомобиле, система будет узнавать из таможенной декларации.

"Кроме того, человеческое вмешательство в систему исключено полностью. Никакого ручного регулирования очереди не будет", — прокомментировал заместитель министра инфраструктуры по цифровому развитию Анатолий Комирный.

Электронная очередь пересечения границы будет бесплатной. Заезжать в сервисную зону водителям необязательно. Где и как ожидать проезда через границу — перевозчик выбирает самостоятельно, а система будет извещать автоматически по телефону, когда пооа подъезжать к пункту пропуска.

В случае, если движение очереди задерживается или ускоряется, водитель получит уведомление заранее.

Первоначально система будет внедрена только на одном пункте пропуска. После испытаний и усовершенствования — масштабирована на все пункты.

Как писала "ДС", в Одесской области восстановили участок железной дороги Березино (Украина) — Басарабяска (Молдова), поезда будут ходить по нему в обход самопровозглашенного Приднестровья.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua