• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Руководство Житомирской таможни разоблачили на коррупционных схемах

Служба безопасности совместно с Государственным бюро расследований разоблачила коррупционную схему на Житомирской таможне. Механизм заключался в незаконном ввозе в Украину автомобилей

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По имеющимся данным, преступный механизм наладили руководители одного из таможенных постов области. Задокументировано, что они помогали импортировать иностранные скорые без уплаты установленных таможенных платежей.

Как свидетельствуют материалы дела, осенью 2020 года представители столичной компании-импортера переправили в Украину 26 автомобилей медпомощи и оформили их хранение в режиме "таможенный склад".

Эта норма предусматривает пребывание транспортного средства на территории таможенных логистических центров без уплаты налогов и сборов в течение одного года.

По истечении этого срока авто должны растаможить с перечислением необходимых платежей в госбюджет или вернуть в страну-экспортер.

Впрочем, таможенники "договорились" с коммерсантами совершить фиктивный реэкспорт "скорых" для искусственного продления срока их безвозмездного пребывания в Украине.

Установлено, что должностные лица проводили по документам так называемый "повторный заезд" через границу. На самом же деле иностранные транспортные средства оставались на таможенном складе Житомирской области.

За это время коммерсанты подыскивали покупателей на импортируемый товар и продавали его после растаможки по "минимальной" ставке. Для этого они вносили в таможенные декларации искусственно заниженную стоимость зарубежных авто, а таможенники "не замечали" это несоответствие с реальной суммой.

Противоправная деятельность руководства Житомирской таможни нанесла государственному бюджету ущерб более чем в 20 миллионов гривен.

На основании собранных доказательств заместителю начальника таможенного поста и руководителю отдела таможенного оформления поставлено в известность о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, со штрафом от 8500 до 17 тысяч гривен.

Суд избрал фигурантам дела меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

По инициативе СБУ и ГБР более 20 автомобилей скорой помощи с полным медицинским оборудованием, на которые наложен арест, передали на нужды ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua