• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне ожидают, что Зеленский поддержит Кличко, - политолог

Реклама на dsnews.ua

Социологические опросы в июне демонстрирует уверенность позиций действующего главы Киева Виталия Кличко

Об этом заявила в эфире "4 канала" политолог Александра Решмедилова.

"Согласно последней социологии ситуация в Киеве следующая: в Киевсовет слуги заходят с достаточно неплохим результатом, а вот симпатии киевлян склоняются в сторону действующего городского головы Кличко и эту ситуацию слугам народа перебить будет трудно. Тем более, что киевляне ожидают, что Президент поддержит Кличко", - такое мнение высказала Решмедилова.

Политолог отметила, что только часть кандидатов работают с избирателями. Другие же кандидаты не пытаются решать реальные проблемы жителей Киева.

"Если посмотреть, кто какую работу проводит, то видим, что господин Тищенко движется согласно методички: это и борды, другая социальная деятельность, адресная помощь. Другие кандидаты больше соревнуются за микрофон журналистов, чем за сердца и умы киевлян, поэтому результативность может быть различна",- уверенна политолог Решмедилова.

Ранее стало известно, что июньский опрос ВОО "Передовые правовые инициативы" демонстрирует сохранение жителями Киева своих предпочтений - за действующего городского главу Киева Кличко готовы проголосовать 35,03%, за народного депутата, кандидата от партии "Слуга народа" Николая Тищенко - 18,83% киевлян. Таким образом Виталий Кличко и Николай Тищенко сохранили лидерские позиции в опросе избирателей. Как и по результатам майского опроса результаты социологии показывают, что выдвижение Николая Тищенко в мэры Киева повышает шансы победы кандидата от "Слуги народа".

В случае, если кандидатом от "Слуги народа" будет определен Виктор Ляшко, то он набирает только 5,83% голосов. Также при таком сценарии возрастает поддержка действующего мэра Киева Виталия Кличко, за которого готовы проголосовать 38,41% избирателей.

Опрос ВОО "Передовые правовые инициативы" констатировал, что 33,01% киевлян считают, что президент Украины Владимир Зеленский на выборах мэра столицы должен поддержать Виталия Кличко. На втором месте по президентской поддержке на должность мэра оказался народный депутат, кандидат от партии "Слуга народа" Николай Тищенко - 22,55%.

Ранее народные депутаты фракции "Слуга народа" обратились к президенту Зеленскому с просьбой провести праймериз на выдвижение кандидата в мэры Киева. "Все чаще в средствах массовой информации появляются сообщения о том, что против нынешних глав городов, а среди них и против Киевского городского главы Виталия Кличко, от политической партии "Слуга народа" планируют кулуарно выдвинуть "технических" кандидатов, которые не будут иметь шансов на победу в местных выборах. Для предотвращения любых обвинений против партии "Слуга народа", в частности, в фальсификациях, манипуляциях и договоренностях с коррумпированными элитами, считаем необходимым обеспечить проведение политической партией "Слуга народа" объективных внутрипартийных выборов (праймериз)", - сказано в заявление депутатов "Слуги народа".

    Реклама на dsnews.ua